2007-04

МЫ были первыми!

12 апреля 1961 г. в 9 ч 07 мин по московскому времени в нескольких десятках километров севернее поселка Тюратам в Казахстане на советском космодроме Байконур состоялся запуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, в носовом отсеке которой размещался пилотируемый космический корабль «Восток» с майором ВВС Юрием Алексеевичем Гагариным на борту.

Запуск прошел успешно. Космический корабль был выведен на орбиту с наклонением 65°, высотой перигея 181 км и высотой апогея 327 км и совершил один виток вокруг Земли за 89 мин. На 108-й мин после запуска он вернулся на Землю, приземлившись в районе деревни Смеловка Саратовской области. Таким образом, спустя 4 года после выведения первого искусственного спутника Земли Советский Союз впервые в мире осуществил полет человека в космическое пространство.

Космический корабль (КК) «Восток» был создан группой ученых и инженеров под руководством основоположника практической космонавтики С. П. Королева. Космический корабль состоял из двух отсеков. Спускаемый аппарат, являющийся одновременно кабиной космонавта, представлял собой сферу диаметром 2,3 м, покрытую абляционным (плавящимся при нагреве) материалом для тепловой защиты при входе в атмосферу. Управление кораблем осуществлялось автоматически, а также космонавтом. В полете непрерывно поддерживалась радиосвязь с Землей. Космонавт в скафандре размещался в катапультируемом кресле самолетного типа, оснащенном парашютной системой и аппаратурой связи. В случае аварии небольшие ракетные двигатели в основании кресла выстреливали его через круглый люк. Атмосфера корабля — смесь кислорода с азотом под давлением 1 атм (760 мм рт. ст.).

Пилотируемый отсек (спускаемый аппарат) крепился с помощью металлических стяжных лент к приборному отсеку. Все оборудование, непосредственно не требуемое в спускаемом аппарате, размещалось в приборном отсеке. В нем находились баллоны системы жизнеобеспечения с азотом и кислородом, химические батареи для радиоустановки и приборов, тормозная двигательная установка (ТДУ) для уменьшения скорости космического корабля при переходе на траекторию спуска с орбиты и небольшие двигатели ориентации. «Восток-1» имел массу 4730 кг, а с последней ступенью ракеты-носителя 6170 кг.

Расчет траектории возвращения КК «Восток» на Землю производился с помощью ЭВМ, необходимые команды передавались на космический корабль по радио. Двигатели ориентации обеспечивали соответствующий угол входа космического корабля в атмосферу. По достижении нужного положения включалась тормозная двигательная установка, и скорость корабля уменьшалась. Затем пироболты разрывали стяжные ленты, связывающие спускаемый аппарат с приборным отсеком, и спускаемый аппарат начинал свой «огненный нырок» в атмосферу Земли. На высоте около 7 км входной люк отстреливался от спускаемого аппарата и кресло с космонавтом катапультировалось.

Раскрывался парашют, через некоторое время сбрасывалось кресло, чтобы космонавт не ударился о него при приземлении. Гагарин был единственным космонавтом КК «Восток», остававшимся в спускаемом аппарате до приземления и не использовавшим катапультируемое кресло. Все последующие космонавты, летавшие на кораблях «Восток», катапультировались. Спускаемый аппарат корабля «Восток» приземлялся отдельно на собственном парашюте.

Вторым человеком на околоземной орбите был советский майор ВВС Герман Степанович Титов, который стартовал с космодрома Байконур 6 августа 1961 г. В отличие от Гагарина, совершившего 1 виток вокруг Земли, Титов совершил 17 витков, пробыв в космосе 25 ч 11 мин.

11 августа 1962 г. в Советском Союзе был выведен на орбиту космический корабль «Восток-3», пилотируемый майором Андрияном Григорьевичем Николаевым к которому на следующий день на космическом корабле «Восток-4» присоединился полковник Павел Романович Попович.

Между кораблями была установлена двусторонняя связь; наименьшее расстояние между ними составило 6,5 км. Советские космонавты установили рекорды длительности работы в космосе. Николаев совершил 64 оборота за 94 ч 10 мин, а Попович — 48 оборотов за 70 ч 44 мин.

МЫ были первыми в космосе!


MP3(132kb.00:16) Гагарин - Поехали!
Одно слово, которое открыло новую эру в истории человечества.


MP3(516kb.02:12) Гагарин. Выступление перед полетом
.

Источник: Из интернета

Иллюстрации:


«Восток-1» и ракета-носитель
.
1 Антенна системы командных радиолиний. 2 Антенна связи. 3 Кожух электроразъемов 4 Входной люк. 5 Контейнер с пищей. 6 Стяжные ленты. 7 Ленточные антенны. 8 Тормозной двигатель. 9 Антенны связи. 10 Служебные люки. 11 Приборный отсек с основными системами. 12 Проводка зажигания. 13 Баллоны пневмосистмы (16 шт.) для системы жизнеобеспечения. 14 Катапультируемое кресло. 15 Радиоантенна. 16 Иллюминатор с оптическим ориентиром. 17 Технологический люк. 18 Телевизионная камера. 19 Теплозащита из абляционного материала. 20 Блок электронной аппаратуры. 2 ½ -ступенчатая ракета-носитель «Восток» была создана на базе советской межконтинентальной баллистической ракеты.Ее высота вместе с космическим кораблем 38,4 м. Топливо - жидкий кислород и керосин.



Гагарин в кабине Востока
.


Ратник. Независимый интернет журнал.

Hosted by uCoz