2007-04

Редкие снимки Юрия Гагарина

Данные фотографии были сделаны офицером, начальником станции слежения, тов. Смирновым. Естественно, рядом находился особист и съёмка была запрещена. Примерные настройки фотоаппарата, вешание на шею и незаметная съёмка на свой страх и риск. Времена суровые, ещё не прошёл год, как сбили иностранного шпиона. "Это было 12.04.61…в 10-55 "метал. шар", в котором был ЮГ треснулся о землю в 150 км от заданного квадрата… Ближе всего оказалась часть дальнего слежения за спускаемым аппаратом, в 12-13 км. На грузовой машине отправились 3 офицера -политрук, особист, нач-к станции слежения и 6 солдат.

Начальник станции захватил с собой фотик, и правильно сделал. Но особист сразу же запретил что-либо снимать. Тогда Смирнов повесил его на шею, выставив заранее примерно диафрагму и глубину резкости и пробовал снимать не глядя. Более-менее фотографии Юры получились, а вот сам спускаемый аппарат - увы.

Первые слова после откидывания стекла скафандра были… «Что вы, мать вашу, так долго….», затем попросил пить. По словам Смирнова, Юра выглядел очень плохо, - он всё время мелко дрожал и его рвало….

Оставив охрану, на этом же грузовике вернулись в часть, связались с поисковиками… они дали указания что дальше делать. В части помогли снять его скафандр, дали помыться.

Он сел отдохнуть… (1 снимок). Принесли поесть… тут кто-то предложил водочки за такое событие… ЮГ не отказался (2 снимок). Дальше прилетел отряд поисковиков и первая встреча с Королёвым. Затем разрешили поснимать…. Вот тогда и начали снимать но-настоящему.

ЮГ выступил перед солдатами и офицерами и рассказал как там в космосе замечательно. Потом привезли каких-то колхозниц и ЮГ с ними обнимался, все фотографировали и фотографировали. Ну перед отлётом - фоты с личным составом на память…

Источник: http://www.obozrevatel.com/news/2005/4/13/7327.htm

Иллюстрации:


Он сел отдохнуть
.



Не отказался
.



Дальше прилетел отряд поисковиков
.



Разрешили поснимать
.



С личным составом на память
.



Памятный столб
.


Столб на месте приземления
.



С колхозницами
.


Ратник. Независимый интернет журнал.

Hosted by uCoz