2007-05

Выпьем за Родину, выпьем за Сталина!

Странная вещь – кровавый сталинский палач, тиран и сатрап, волюнтарист и людоед (как описывали его хрущевцы) Лазарь Моисеевич Каганович, когда Хрущев отправил его на пенсию, жил в скромной квартирке у станции метро «Динамо», ездил на трамвае, ходил на футбол, пил пиво и «забивал козла» во дворе с соседями-пенсионерами – в общем, жил размеренной жизнью советского пенсионера.

А добрячок и «демократ» Горби, который гуманист до костей мозга, ценитель общечеловеческих ценностей (как его описывают те же хрущевцы), когда Ельцин отправил его на пенсию, живет в роскошных апартаментах, ездит в персональной машине – и не прячась за спины приставленных к нему вертухаев трусит высунуть к народу свою плешь с пятном. Ведь понимает, что бить его «благодарный народ» будет долго и, может быть, даже ногами.

А вот на путинском телевидении ему благодать: можно и язык почесать, и погадить на страну, на народ, на партию, которую возглавлял – и быть уверенным, что за подлость и преступления по морде не схлопочешь. Вот и вытащило путинское телевидение этот политический труп на телеэкран, чтобы очередной раз полить грязью Советскую власть.

Тема была – горбачевская «борьба с алкоголизмом». 

Оптимист Горби заявил, что «все остальное», дескать, ему народ простил, а вот антиалкогольную кампанию – нет. Не стоить врать самому себе – кровь Баку и Сумгаита, Тбилиси и Ферганы, Абхазии и Чечни, разворовывание и развал великой страны – во всем этом лично, непосредственно и персонально отвечает Горби, и это никогда не будет ни забыто, ни прощено. И неважно, что честным людям режим Горби-Ельцина-Путина не дает доступ на телеэкраны, не дает обличить преступников – память о страшных и кровавых преступлениях «демократов», о бескровном геноциде русского народа, сокращении его на миллион в год, вечно будет хранится в сердце каждого честного человека и память эта будет взывать к мести.

Спевшийся дуэт Горби и путинского телеподпевалы выводил рулады о повальном пьянстве советского народа, о том, что без водки жить при Советской власти было просто невозможно, и т.д., и т.п. Кусочки мелкой лжи и передергиваний складывались двумя погаными языками в кривую мозаику. И – главное – ни один, ни другой даже не заикнулись о том, что творится здесь и сейчас – в путинской России! Как изменилась ситуация с пьянством при установлении капитализма? Можно ли жить при капитализме без водки? Больше стали пить, или меньше?

Какой-то киношный лицедей, прицепив к лысине бородку, по-интеллигентски мэкая, пояснял, что в водке должно быть 40 градусов, а гады-большевики, дескать, выпускают «рыковку» по 30 градусов. Караул, дескать, грабят народ! Но если бы большевики выпускали бы водку по 50 градусов, то тот же лицедей, присобачив к физиономии усы и баки, мэкал бы на тему, что большевики спаивают народ. Ну, не угодишь этим «творческим». 

Телевизионный «демократ» уверял, что при Сталине был закон, разрешающий три дня не появляться на работе ради пьянки. Простите, но ведь его коллеги по «демократии» постоянно жуют сопли на тему, что при Сталине за опоздание на работу на 20 минут давали срок! Я понимаю, что двум «демократам» легче попасть в унитаз, чем в унисон, но если уж беретесь врать – врите согласовано.

Так вот, несколько замечаний по этому поводу.

«Демократы» обвиняют Сталина в том, что он разрешил продавать водку. Понятно, что если бы НЕ разрешил, то его обвиняли бы в том, что он нарушил «права человеков». Здесь что ни делай – обвинят в любом случае.

«Демократы» обвиняют Сталина в том, что на водку была установлена государственная монополия. И это как раз в тот момент, когда со всей России поступают сведения о том, как водкой, изготовленной частниками черт знает из чего и хрен знает как травятся сотни людей! Простите, но когда заводы были государственными – таких случаев просто не могло быть в принципе! Можно было, например, до смерти обожраться сахаром или упиться водкой – но пострадать при этом только от количества потребленного, но никак не от качества! Представьте, что при Сталине директор спиртзавода нарушил технологию, водка отклонилась от строжайших требований ГОСТа. Да он сразу же попал бы не в лагерь – а под расстрел: за халатность, за нарушение технологической дисциплины, а, главное, за терроризм, за попытку массового отравления людей. Госмонополия была гарантией качества. А при Путине террористы-отравители травят народ и наживаются на этом. Такова нравственность капитализма.

Человек, который не жил в те времена, по этой горбачевской передачке мог бы сделать вывод, что при Советской власти просто было опасно появляться на улице, переполненной алкоголиками. Простой вопрос: а почему в те времена милиции не нужны были ни дубинки, ни автоматы, ни бронежилеты? Почему только при «демократии» на милиционера стали навешивать целый арсенал? Значит – врет автор, не было тогда тех стастей-мордастей, о которых он рассказывает. В те времена увидеть пьяную драку, или заблеванный пол в метро случалось куда реже, чем при «демократии». 

Итак, что же сделал Сталин? Разрешил продавать водку – правильно сделал, в этом вопросе запретом ничего не решишь. Чтобы водка была водкой, а не отравой – ввел госмонополию, и правильно сделал. Чтобы пьянство не мешало производству, ввел суровые правила на заводах и фабриках – и правильно сделал.

Но самое главное, Сталин боролся не с пьянством, а с его причинами. 

Была построена гигантская сеть стадионов, спортплощадок, Дворцов культуры, клубов. Были предложены все возможности для интересного, полноценного проведения досуга.

Детские воспоминания… Маленький военный городок, развилка трех дорог, голубой пивной ларек, где продавцом был Хазин (вот фамилию даже помню!). И «ходить к Хазину» стало местной идиомой, насмешкой и характеристикой. А в городке – волейбольные и городошные площадки, стадион, тир. И по вечерам шли спортивные баталии, были свои компании, были свои мастера и чемпионы. Помню и застолья, праздники, дни рождения, и выпивали тогда взрослые, но вот как-то не могу вспомнить никого пьяным. Взрослые веселели, шутили, пели песни, придумывали всякие розыгрыши. 

Кривой Рог, рудничный поселок… Во дворе – столы для настольного тенниса, площадка для городков, столики для настольных игр (на которых я никогда не видел бутылок). Летом молодежь – дом на дом – соревновалась за теннисными столами, на Ингульце стоял ДОСААФовский ял, на нем катались по реке под парусом и на веслах, зимой – катались на коньках, играли в хоккей с мячом. Для подростков – Дом Культуры, где девчонки занимались в балетном и музыкальном кружках, мальчишки строили авиа- и морские модели. Горняки жили очень зажиточно, но деньги на водку не тратили – строили дома, покупали машины. До сих пор помню – как исключение – мужика по фамилии Солдатов, у него в квартире часто бывали пьянки, потому и не любили, осуждали его во дворе.

Днепропетровск… Это уже город-миллионник, там возможностей еще больше. Хочешь летать на самолете? Пожалуйста, аэроклуб рядом. Хочешь яхту? Яхт-клуб на каждой водной станции, а их десятки. Любые виды спорта, любые виды творчества – пожалуйста, занимайся! Во дворах – беседки и павильоны, игротеки и читальни, о опять же, не могу ни вспомнить, ни представить, чтобы на столиках были бутылки. С 10 класса я занимался гонками на скутерах. Конечно, гонщики – мужики крутые, и насчет выпить не дураки. Тем более, что ГДРовские гоночные моторы «Дельфин» работали на спирту. Но нас, молодых, держали в «сухом законе», никому и в голову не приходило налить вина или послать за бутылкой. Первый раз мне налили стакан перцовки, когда в осенний шторм во время гонки на закрытие сезона волна проломила днище моего скутера и я в холодной воде четверть часа ждал спасательный катер. Ну, как говорится, здесь не грех. 

Но не злоупотреблял никто – все работали на ракетном заводе, все были мастерами высокого класса и мастерство свое берегли. А соревноваться «кто пьет сильнее» - это было как-то ниже достоинства.

Так вот, бороться с пьянством и алкоголизмом надо не по-горбачевскски, а по-сталински. Не запрещать-пресекать-уничтожать, а устранять причины. Что было причинами раньше? Появившийся избыток свободного времени, денег, неумение разумно воспользоваться появившимся ресурсом. И надо было учить людей, прививать навыки культуры, предоставлять возможности разумно и правильно использовать этот ресурс. Надо было формировать менталитет народа, создавать правильную ориентацию во взглядах на жизнь.

Сталин не был ханжой, вроде Горби. Он мог и выпить, и важнейшую политическую мысль высказать в виде публично произнесенного тоста. И когда за него пили – не кривился. И сколько было песен, народных песен, в которых предлагалось и выпить за Родину, за Сталина, и осушить по полной за друзей, и налить по фронтовой чарочке… Но, всегда говорилось, что пить надо уметь, чтобы питие шло на пользу, а не во вред. 

Что же сделали с Россией новые ее "хозяева"? Прежде всего, они уничтожили то, что дал народу Сталин – свободный и бесплатный доступ к культуре, к физкультуре и спорту, к творчеству, к здоровому образу жизни. Но, самое главное, они уничтожили уверенность в завтрашнем дне, уничтожили цель в жизни каждого человека, уничтожили веру в справедливость общественного устройства. Вполне естественно, что реакцией на это народа стали и пьянство, и наркомания. 

И напрасно телепутинец на пару с Горби хаяли русский народ за пьянство. Народ не может быть виноват – виноваты те, кто взялся им руководить.

Я, конечно, понимаю дистанцию между собой и Сталиным. Но, как и Сталин, я подниму тост. Я выпью за Родину, выпью за Сталина – и на погибель всем «демократам» убивающим и спаивающим русский народ!

Автор: Александр Трубицын

Источник:  http://forum.msk.ru/material/stalin/15856.html

Иллюстрации:


Водке нет!
Это, кстати, не плакат горби, а плакат СТАЛИНСКИЙ.


Ратник. Независимый интернет журнал.

Hosted by uCoz