2007-06

Предатели

50 лет назад в апреле-мае 1957г. наш первый маршал К.Е.Ворошилов посетил Китай. И был принят китайским руководством с подчеркнутым уважением к «старой гвардии» - соратникам Сталина.
Но в Союзе уже полным ходом шла антисталинская компания, в которой Климент Ефремович вел себя не очень достойно. 
Видимо поэтому китайские товарищи в число осматриваемых памятников включили и храм народного героя Сунской династии Юэ Фэя в Ханчжоу.

Могила Юэ Фэя возле храма - скромное, но запоминающееся архитектурное сооружение. В некотором отдалении от него находятся скульптурные изображения людей, стоящих на коленях. Это предатель Цинь Гуй и его жена, ставшие виновниками смерти героя. 
Так вот каждый посетитель храма считает необходимым плюнуть на статуи предателей или бросить в их сторону какой-то мусор. И так сотни лет, с XII века. Вот так из поколения в поколение наказывают китайцы своих предателей.

Примечания: Юэ Фэй (24.3.1103 — 27.1.1142), китайский полководец. Из крестьян. С 1122 участвовал в военных действиях против киданей, с 1126 — против чжурчжэней, начавших в конце 1125 широкое вторжение в Китай. Вскоре Ю. Ф. выдвинулся на высокий пост в армии, ему удалось остановить продвижение чжурчжэней, освободить большую часть провинции Хубэй и часть Хэнани, разгромить отряды китайских феодалов, пособничавших захватчикам. Однако капитулянтская группировка при императорском дворе во главе с первым министром Цинь Гуем отказала Ю. Ф. в помощи, затем добилась отвода его войск за р. Янцзы. Его самого обвинили в государственной измене, заточили в тюрьму и тайно казнили. С чжурчжэнями в 1141 был подписан позорный мир. Имя Ю. Ф. как патриота было восстановлено в 1163. Он — один из героев китайского народного эпоса.


Цинь Гуй и его жена

Надпись на табличке сверху: "Соблюдайте культуру посещения достопримечательностей, не плюйте". Не помогает.



Юэ Фэй
.



Кто-то наказывает, а у нас предатели почти герои
.

Фотографии с сайта: http://manas-sir.narod.ru/suzhouandhangzhou.html Большое спасибо.


Ратник. Независимый интернет журнал.

Hosted by uCoz