2007-08

Россия как главная мишень Четвертой мировой войны

Уважаемые участники Покровских общественных чтений!

Мне не по душе обсуждаемая сегодня тема, связанная с международным терроризмом. Она обманная, потому что переключает наше внимание, как говорят в криминалистике, на негодный объект, искажает истину, затрудняет понимание реальной обстановки в России, в мире. Она делает невозможным принятие адекватных мер, отвечающих подлинному характеру вызовов, опасностей и угроз для нашего Отечества. Пора уже разобраться с навязанным нам понятием международного терроризма, уяснить для себя, кто, с какой политической целью ее ввел и какие выгоды от этого имеет.

В теме о международном терроризме мне видятся две составляющие. С одной стороны, это изобретение США, их игра, в которую они втянули весь мир, включая Россию. Они рассчитывают в ней на победу, реализуя стратегию установления нового мирового порядка, завоевания мирового господства. Отсюда следует, что мы играем в чужую игру и по чужим правилам, не имея никаких шансов на стратегический выигрыш.

Но с другой стороны, есть некие возможности извлекать свои тактические выгоды и всем другим участникам этой игры. Например, в Москве состоялась недавно встреча глав правительств Шанхайской Организации Сотрудничества. Изначально, поводом для ее создания послужила некая необходимость объединения усилий стран-участниц ради борьбы с терроризмом. Как известно, в ШОС существует антитеррористический центр. Сегодня ШОС - это формирующийся второй полюс мира, фактический союз мировых государств-цивилизаций - России, Китая, Индии, Ирана и примыкающих к ним еще шести стран с общим населением свыше 3 млрд. человек, с вполне сопоставимым в ближайшем будущем с Западом во главе с США экономическим, интеллектуальным и военным потенциалом. Только что прошли российско-китайские и российско-индийские учения под знаком борьбы с международным терроризмом. После агрессии США и НАТО против Югославии и Ирака у многих народов нет сомнений в том, что именно эти субъекты мировой политики являются главными международными террористами. Когда в печати ШОС называют анти-НАТО, то эти народы обретают веру в свое будущее, поскольку появилась сила, способная защитить их от глобального терроризма. ШОС становится оплотом гармонии разнообразия мира, гарантом глобальной безопасности и стабильности.

Тем не менее, пока наибольшие выгоды из игры в международный терроризм извлекают США, Запад. Их все возрастающему давлению подвергаются Россия, Китай, Иран, арабский мир. Прикрытием этого давления служит идеология терроризма. США, НАТО фактически развязали Четвертую мировую войну: ведь насильственное установление мирового порядка является по сути своей войной. Но американо-натовские апологеты войны пытаются подменить ее истинное понятие, называя Четвертую мировую войну "борьбой с современным международным терроризмом". Им помогают в этой фальсификации российские либералы, утверждая вслед за Е.Гайдаром, что война не является "продолжением политики" и что "война есть уничтожение политики". Тем самым обосновывается уничтожение Советской Армии, военных институтов России, отказ от защиты геополитических интересов российского государства, поддержка враждебных нам сил.

Война всегда связана с геополитическими представлениями. Она была и остается "насквозь политикой", что особенно наглядно подтверждается событиями минувшего ХХ и начавшегося XXI столетий. Мировые войны стали другими. Их цели достигаются главным образом невоенными, точнее невооруженными или небоевыми средствами. В июле этого года сенатор Хиллари Клинтон, жена бывшего президента США Клинтона, внесла на рассмотрение конгресса США законопроект об утверждении медали для ветеранов холодной войны, продолжительность которой обозначена со 2 сентября 1945 года по 26 декабря 1991 года. В обоснование своей законодательной инициативы она пишет, что участники конфронтации заслуживают награды, так как благодаря им США одержали победу в холодной войне.

Сегодня уже многие известные и политики, и ученые совершенно справедливо называют холодную войну Третьей мировой войной. Убежден, что многие из участников чтений не раз слышали высказывания наших противников по этому поводу. И все же позволю себе привести ряд из них, поскольку официально в России холодная война так и не признана Третьей мировой войной, хотя то, что Советский Союз или Советская России понесла в ней сокрушительное поражение, трудно оспорить.

Цитирую директора Центра политики и безопасности Ф. Гэфнея : "Победа США в холодной войне была результатом целенаправленной, планомерной и многосторонней стратегии США, направленной на сокрушение Советского Союза. Ход исторических событий был предопределен стратегическими директивами Рейгана. В конечном счете скрытая война против СССР и создала условия для победы над Советским Союзом".

Послушаем 3. Бжезинского: "Россия - побежденная держава. Она проиграла титаническую борьбу. И говорить "это была не Россия, а Советский Союз" - значит бежать от реальности. Это была Россия, названная Советским Союзом. Она бросила вызов США. Она была побеждена. Сейчас не надо подпитывать иллюзии о великодержавности России. Нужно отбить охоту к такому образу мыслей... Россия будет раздробленной и под опекой". Далее он признает: "Новый мировой порядок при гегемонии США создается... против России, за счет России и на обломках России".

А вот что говорит особенно любимый в Кремле и часто посещающий нашу страну бывший госсекретарь США Киссинджер: "Распад Советского Союза - это, безусловно, важнейшее событие современности, и администрация Буша проявила в своем подходе к этой проблеме поразительное искусство... Я предпочту в России хаос и гражданскую войну тенденции воссоединения ее в единое, крепкое, централизованное государство". Что мы и имеем сегодня в стране, - хаос и гражданскую войну.

Премьер-министр Великобритании Джон Мейджер в 1997 году сказал: "...Задача России после проигрыша холодной войны - обеспечить ресурсами благополучные страны. Но для этого им нужно всего пятьдесят-шестьдесят миллионов человек".

Бывший директор ЦРУ США Джеймс Вулси, выступая в Калифорнийском университете 3 апреля 2003 года, заявил: "Холодная война на самом деле была Третьей мировой войной, а сейчас США ввязались в Четвертую мировую войну, которая продлится много лет".

Нынешний вице-президент США Ричард Чейни констатирует: "С целью управления всем миром Соединенные Штаты вступили в войну, до конца которой мы не доживем".

И таким откровениям на Западе нет числа. Наши противники, не стесняясь и не выбирая выражений, говорят нам в лицо, что мы их враги, и они воюют против нас. Российские же политики и генералы токуют как глухари: "Да, бросьте: вы же наши друзья. Мы же стратегические партнеры. Мы же союзники в антитеррористической борьбе. У нас нет врагов".

Но кроме этих голословных заявлений, у нас нет никаких обоснованных аргументов, подтверждающих, что США, Запад являются друзьями России и желают ей добра. История почему-то ничему нас не учит, как были легковерными, так и остаемся, а в жизни необоснованная доверчивость жестоко наказывается. За 10 дней до нападения на Советский Союз Гитлер послал И.В. Сталину письмо, в котором клятвенно заверял его в своей дружбе и обещал вскоре начать отвод германских войск от советских границ. Итог известен. Другой пример. Премьер-министр Англии Черчилль направил в мае 1945 года, когда еще шла война, в которой мы были союзниками, послание президенту США Трумэну с предложением начать 1 июля 1945 года войну против Советского Союза, используя недобитые немецкие дивизии. Позже Черчилль первым на Западе пришел к мысли, что поскольку у Советского Союза появилось ядерное оружие, то нельзя допустить атомную войну, а следует переключиться на невоенные формы противоборства с Россией. И мы видим, как джинсы, рок, макдональдсы, манипуляции с сознанием и прочее сделали свое дело по разрушению СССР.

Из приведенных выше цитат видно, что установки США, Запада в отношении России не изменились, хотя наша страна стала побежденной, ослабленной, антикоммунистической и даже прозападной. Программа уничтожения России, расписанная, в частности, в директиве Национального Совета Безопасности 20/1 "Цели США в отношении России" от 18 августа 1948 года, осталась прежней. Вот подтверждение тому из этой директивы: "Независимо от того, каким будет антикоммунистическое правительство грядущей России (конечно, дружественно относящееся к США), оно всегда должно обладать лишь ограниченным военным потенциалом и должно пребывать в состоянии полной экономической зависимости от Соединенных Штатов". Сопоставьте эту целеустановку 60-летней давности с современными высказываниями Киссинджера, Бжезинского и других, и вы убедитесь в незыблемости антироссийского курса США. Америка, Англия и другие западные страны никогда не были и не будут друзьями России. Отношения с ними можно строить только на учете взаимных интересов, соблюдая настороженность и проявляя бдительность. Фактически, мы находимся с ними в состоянии войны, войны нового типа, никем официально не объявленной, тщательно скрываемой, но не менее опасной для России, чем была Третья мировая война.

Периодически кто-то из российского руководства, включая Президента, высказывается по поводу того, что против России ведется настоящая война. Но в этих заявлениях противник настолько глубоко скрыт, что можно только догадываться, кто он. Возможно, для политических деятелей эзоповский язык как раз и подходит, чтобы прятать свои мысли, но народу нужна ясность в оценке процессов, протекающих в стране и в мире. Люди полагают, что живут в условиях мира, а реально находятся в условиях войны как внутренней гражданской, так и Четвертой мировой. Война идет, от нее никуда не деться. Попытки скрыть правду о войне губительны для России. Иначе невозможна мобилизация нации перед общей опасностью. Очевидно, власти, олигархам выгодно, чтобы население не понимало, что на самом деле происходит.
Если говорить о гражданской войне в России, то она является порождением криминального, бандитского капитализма, спровоцированного и поддерживаемого извне в нашей стране. В ряде моих статей гражданская война в России определяется как либерально-криминально-организационная и рассматривается в контексте Четвертой мировой войны. При желании с их анализом вы можете ознакомиться на нашем сайте www.fnimb.org. Заострю ваше внимание лишь на нескольких моментах.

Специфика текущей гражданской войны в России заключается в непроявленной четкости противоборствующих сторон, применяемых средств насилия, идеологических установок. В гражданской войне 1918-1922 гг. очевидными были участники противостояния, обозначившиеся как красные, белые и зеленые, воевавшие то с теми, то с теми. Вопрос "кто кого?" решался в жарких схватках на полях сражений. "Винтовка рождала власть", по образному выражению Мао Цзэдуна.

В нынешней гражданской войне все не так. Она является порождением того строя, политики той власти, которые установились в стране после поражения в Третьей мировой войне. Государство проигравшее войну какое-то время живет по правилам победителей. А поскольку цель победителей осталась прежней - уничтожение России, то в результате мы имеем то, что имеем: разруху, миллионные потери, неисчислимые социальные беды, о чем уже здесь говорили выступавшие. Собственно, русскоязычная власть, начиная с Горбачева, реализует на практике политику победителей, направленную на уничтожение России. Отсюда сложность восприятия гражданской войны как таковой, поскольку сама власть, призванная, по определению, отстаивать интересы народа, на деле, подвергает его самым изощренным формам физического и морального насилия. Ведь не счесть, сколько страданий и унижений перенес народ за последние 15 лет, но продолжает "безмолвствовать". Гражданская война получается какая-то односторонняя, как на скотобойне. Чиновники, так называемые олигархи, правоохранительные органы, средства массовой информации мордуют людей, а те не сопротивляются, вымирая миллионами, погибая в криминальных разборках, в бытовых неурядицах, страдая душой. 

Война ведется столь скрытно и искусно, что власти обходятся без масштабного применения в ней вооруженных сил, за исключением таких эпизодов как расстрел парламента в 1993 году и кавказской войны. Более того, армия и службы безопасности сами являются жертвами либерально-криминально-организационной политики, подвергаясь бесчисленным реформированиям и не получая необходимых средств для существования и надлежащего решения задач по защите Отечества. Похоже, властям они не нужны, без них спокойнее, а то вдруг перейдут на сторону народа.

Текущая гражданская война в России деидеологизирована, в отличие от минувшей. Тогда действительно был идеологический разброс (социалисты, кадеты, эсеры, анархисты, монархисты, националисты и т.д.). А сейчас идеология есть опять-таки только у одной стороны - у власти и проявляется она как либерально-криминально-организационная. Конечно же, такая идеология не устраивает народ, но и другую он не обрел. В социалистической идеологии многие люди еще в советское время разуверелись, поскольку разложившееся руководство КПСС в существенной мер исказило, деформировало социалистическую идею, ее практическое воплощение. Чего стоят, например, надуманные лозунги за 15 лет построить коммунизм?! 

Социалистическая идея не умерла в России, но пока нет силы, которая вдохнула бы в нее второе дыхание. И возврат масс к ней вполне возможен. Именно этого больше всего боятся власти. Поэтому нынешнее российское государство бандитского капитализма пытается вычеркнуть из сознания народа целую эпоху в истории России и всего человечества, открытую 7 ноября 1917 года. Сначала власти подменили праздник Великой Октябрьской социалистической революции другим названием, а потом и вовсе отменили этот красный день календаря. Он был перенесен на близкое к нему 4 ноября - новый праздник День народного единства. По некоторым данным, именно в этот день 1612 года народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского изгнало польских интервентов из Кремля, положив тем самым начало выходу из Смутного времени, гражданской войны. 

Полагаю, что на этот раз власти в своем неприятии 7 ноября перехитрили сами себя и приняли решение, которое может стимулировать начало национально-освободительной борьбы в России. Ведь столько схожестей и параллелей в событиях четырехвековой давности и нынешних, что выводы из них вполне могут стать программой действий для патриотов, радеющих за Отечество. Остается надеяться, что урок истории, который преподали потомкам Минин и Пожарский, пойдет нам впрок. И сегодня набатом звучат слова Козьмы Минина: "Сородичи! Скорбит в огне земля, и песья стая сгрудилась у трона!"

И тогда, и сегодня началом смуты на Руси было предательство власть имущих. И тогда, и сегодня Россия оказалась под внешним управлением, под чужеземцами, под угрозой находилось существование российской государственности и российской нации. И тогда, и сегодня имели место раскол, разложение, стяжательство, криминализация общества, развал хозяйства, всей национальной жизни. И тогда, и сегодня гибельные процессы казались необратимыми. Но тогда сородичи в России сумели самоорганизоваться в народное ополчение, на первый план в обществе вышли высокие идеалы служения Отечеству, произошел подъем национального самосознания, укрепилась вера, проявилась народная инициатива в деле освобождения страны и ее возрождения. 
Сегодня нам предстоит пройти весь этот путь, если мы хотим видеть Россию свободной, единой и неделимой, благодатной для всех ее граждан. Именно на этом пути наше избавление от бандитского капитализма, преодоление гражданской войны и наша победа в Четвертой мировой войне.

Спасибо за внимание!

Л.И. Шершнев, 
президент Фонда НИМБ, генерал-майор запаса

Источник: http://j.rsl.ru/downloads/0305/200703222050/www.fnimb.org/doc_pokr.htm

От редактора:

Тот кто управляет (будет управлять)  Россией должен служить её народу
Не своей тупой и подлой алчности, не заокеанскому хозяину, а народу России. И немилости народа должен бояться больше, чем немилости дяди Сэма или мирового правительства.

Ceterum censeo:
Народ России должен иметь власть - иметь возможность поощрять и наказывать  органы управления государством.

И механизм этого народовластия   такой.
Каждый избиратель на очередных выборах высказывает свое мнение о качестве собственной жизни: ее улучшении или ухудшении в период деятельности переизбираемых лиц.

Если большинство избирателей решат, что их жизнь улучшилась то Президент и депутаты ФС объявляюся Героями..

Если же избиратели решат что их жизнь ухудшилась, Президент и депутаты ФС автоматически наказываются лишением свободы на срок, равный сроку пребывания в должности.


Ратник. Независимый интернет журнал.

Hosted by uCoz