2007-09

Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики

Книга о людях «второго сорта»

Еще пару лет назад эта книга не могла выйти ни при каких обстоятельствах, хотя материал для нее уже был собран. На теме межнациональных отношений в многонациональном российском обществе стоял некий клапан, открывающийся только в одну сторону.

Дмитрий Соколов-Митрич, спецкор «Известий», выбирал для своих репортажей, мягко говоря, нетолерантные темы. Например, избиение целого класса в Приаргунской школе дагестанцами с ближайшего рынка.

Цитата:
«Если бы не мы, кого-нибудь из ребят точно убили, — продолжает свой рассказ дежурный преподаватель Маргарита Гринько. — Потом их женщины стали кричать: „Милиция приехала!“ — и они бросились из класса. Один немного задержался, чтобы крикнуть по-русски: „Если не усмирите своих щенков, мы всех перестреляем!“»

Два года назад Приаргунский суд вынес приговор: из 27 погромщиков были осуждены трое, и все они уже вышли на свободу. И больше о погроме никто так и не написал: ни в региональных, ни в российских СМИ.

Серия авторских статей в «Известиях» и стала костяком книги. Еще десяток публикаций таких же «нетолерантных» авторов на «неудобные темы» Соколов-Митрич собрал в других изданиях, в том числе и в «Комсомолке». Результат получился ошеломительный.

Оказывается, приезжие и мигранты не всегда бывают жертвами «русских фашистов». С совершенно скинхедовской жестокостью они точно так же убивают местных жителей. Часто без повода, из межнациональной ненависти, которую в этом случае к делу почему-то не подошьешь.

Убийство кавказцами олимпийского чемпиона Дмитрия Нелюбина оказалось не интересно никому: ни властям, которые в то время боролись со скинхедами, ни милиции, которая занималась тем же самым — ловила «русских фашистов».

Цитата
(рассказывает Саша Н., друг и свидетель смерти Дмитрия Нелюбина):
«Чтобы убивать по национальному признаку, не обязательно что-то кричать. Я уверен, что если бы он не был русским, они бы его не убили… Они бы подошли к нему и сказали: „С Новым годом, брат!“»

В предисловии написано честно: «Это необъективная книга». Совершенно верно. И автор своей необъективностью пытается восстановить объективность. Такой парадокс.

Весь мир узнал о том, что в феврале 2004 года в Петербурге была зверски зарезана таджикская девочка Хуршеда Султонова. И никто, кроме тех, кто читает сухие сводки МВД, не узнал о том, что в этот же день в подмосковном Троицке была зверски изнасилована русская девочка. Ей, как и Хуршеде, было 10 лет.

А еще через неделю московская милиция совершенно случайно раскрыла дикое преступление. Трое таджиков несколько дней держали и насиловали в канализационном коллекторе девушку. Не проститутку — обычную москвичку, которая шла мимо рынка домой. И тишина. Не было ни гневных выступлений правозащитников, ни жестких заявлений властей. Почему?

Собственно, мало кто до Соколова-Митрича попытался поставить вопрос ребром: чем одни жертвы лучше других?


Загрузить книгу: 
Д.Соколов-Митрич. Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики. .ZIP-HTML-262 KB.


Ратник. Независимый интернет журнал.

Hosted by uCoz