2007-09

Российское правительство живет в 117 раз лучше своего народа

Минимальная зарплата российского министра превышает минимальную зарплату по стране более чем в сто раз. Это самый большой разрыв в мире. 

Согласно опубликованным декларациям членов российского правительства, минимальную (среди министров, конечно) заработную плату в прошлом году получил нынешний глава Минобороны Анатолий Сердюков. Его заработок за 2006 год составил 1 253 000 рублей - 104 416 рублей в месяц. Правда, Анатолий Эдуардович в прошлом году министром не был. Он возглавлял Федеральную налоговую службу. А у начальников служб зарплата пониже, чем у министров. 

Из действовавших же министров в прошлом году меньше всех заработал глава Минрегионразвития Владимир Яковлев - 1 546 000 рублей. Официально установленный минимальный размер оплаты труда в прошлом году составлял 1100 рублей. 

Декларации 

У министров, оказывается, все "как у людей". У них тоже есть богатые и бедные. 

У самого богатого - министра природных ресурсов Юрия Трутнева - доход за прошлый год, к примеру, составил 133 миллиона 605 тысяч рублей, у министра информтехнологий и связи Леонида Реймана - 112 миллионов 586 тысяч рублей. На их фоне глава МЧС Сергей Шойгу с его 1 миллионом 741 тысячей рублей, глава Минсельхоза Алексей Гордеев с 1 миллионом 795 тысячами рублей или министр экономического развития Герман Греф с 1 миллионом 823 тысячами рублей дохода в год выглядят (не в обиду им будет сказано) просто нищими. Не говоря уже о министрах Яковлеве и Сердюкове. 

Такая разница в доходах, понятное дело, вовсе не разницей в зарплате обусловлена. Просто одни министры, помимо зарплаты, имеют доходы от акций, банковских вкладов, продажи недвижимости, а другие (если верить их декларациям) живут исключительно на зарплату. Зарплата же у министров примерно одинакова - в среднем (вместе с соцпакетом) около 6 тысяч долларов в месяц. 

Скромность 

В общем-то, по мировым меркам, зарплата у наших министров вполне даже скромная. В Европе и США их коллеги получают значительно больше. Джордж Буш, например, своим указом установил на этот год зарплату федеральных министров в 15 500 долларов в месяц - в два с лишним раза больше, чем у нас. 

Сразу же после опубликования министерских деклараций в прессе по этому поводу даже сочувствующие комментарии появились. Мол, очень бедные у нас министры, их труд заслуживает куда большей оплаты. 

Разрыв 

Честное слово, очень хочется гордиться своим правительством. И восхищаться его скромностью. 

Да только нечем восхищаться. И тем более гордиться. 

Американские министры, получая 15 500 долларов в месяц, утвердили своему народу минимальную оплату труда в 916 долларов в месяц. А это значит, что американский министр может получать максимум в 17 раз больше самой распоследней американской посудомойки. 

А у нас? А у нас правительство утвердило своему народу минимальную оплату труда в прошлом году в 1100 рублей. И выходит, что самая маленькая зарплата министра Яковлева за прошлый год оказалась в 117 раз больше, чем официально утвержденная правительством минимальная зарплата по стране. 

- Я не вижу оснований сочувствовать нашему правительству по поводу его более низкой, чем в Европе и США, заработной платы, - сказал "Твоему ДНЮ" руководитель Института проблем глобализации экономист Михаил Делягин. - Во-первых, ни в США, ни в Европе правительства не имеют тех колоссальных льгот, которые имеют наши министры. А во-вторых, американский разрыв в доходах в 17 раз считается одним из самых высоких и самых несправедливых в мире. В Европе он составляет 6 - 7 раз. Наши же 117 раз - вообще ни в какие ворота не лезут. 

Такой разрыв - это не вопрос экономики. Возможность резко повысить доходы населения у правительства есть. Однако оно этого не делает. А стало быть, это вопрос отношения к своему народу и вопрос мотивации. Если в тех же США и Европе правительства служат своим народам (??!! Р.) и потому не допускают существенного разрыва в доходах, то наше правительство служит исключительно себе любимому, своему карману, а на народ просто плюет. Отсюда и такой разрыв. 

Действительно, сопоставив американский разрыв в зарплате министра с минимальной зарплатой по стране в 17 раз с нашим в 117, как-то не хочется сочувствовать нашему правительству. Потому как НЕ НАШЕ это правительство. Наше, имея очень даже приличные собственные доходы, не стало бы опускать доходы своего народа до уровня доходяг.

Источник: http://news.mail.ru/society/1401167

От редактора: 
[Цитата: "Если в тех же США и Европе правительства служат своим народам и потому не допускают существенного разрыва в доходах..."]

Это очень смелое утверждение. По моему скромному мнению ни в штатах, ни в Европе правительства своим народам не служат. 
Р.

Смотри также:

Иллюстрации:


Белый дом.


Ратник. Независимый интернет журнал.

Hosted by uCoz