2007-09

Почему мы отдаем наши земли китайцам?

Российские территории без боя и вполне мирно отходят Китаю. Это стало результатом демаркации границы, проведенной совместными российско-китайскими группами. В результате с 1 января 2008 года остров Тарабарова и основная часть Большого Уссурийского острова под Хабаровском станут китайскими.

В этом году российские крестьяне в последний раз выкашивают отдаваемые китайцам земли. Сами китайцы заметно нервничают и спешат: до официальной передачи этих земель еще несколько месяцев, а те, ничтоже сумняшеся, уже установили свои пограничные столбы и в истинно "союзническом" духе оплели "свою" территорию колючей проволокой.

Для крестьянства Хабаровского района отделение островов представляет огромные убытки: удобных для ведения сельхозработ земель там немного, а тут почти полторы тысячи гектаров богатейших сенокосных угодий оказались за границей. Вместе с плодородными полями китайцам отошли охотничьи угодья, нерестилища и озера с лотосами.

Осталось только определить, где пройдет водная граница. Заметим, что Россия и КНР пока не согласовали названия островов и проток между ними, что необходимо, чтобы в будущем избежать возникновения новых территориальных споров. При этом нет гарантии, что наши "братья навек" не захотят от нас чего-нибудь еще. Показательно и отношение китайцев к нашему предложению создать на Большом Уссурийском острове международную экономическую зону. Те это приветствуют, но настаивают на том, что она должна быть на их территории.

Ситуацию прокомментировал заместитель директора Института стратегических оценок и анализа Алексей Денисов: "Пекинское соглашение с КНР, подписанное в 2004 году Президентом России и ратифицированное Госдумой, является юридическим основанием для передачи амурских островов КНР. Оно окончательно закрывает давние территориальные споры с Китаем и способствует оздоровлению двусторонних отношений, укреплению торгово-экономических и политических связей с этой державой, влияние которой в мировой политике и экономике растет быстрыми темпами.

Если не вдаваться слишком глубоко в историю давних территориальных споров с Китаем, то можно сказать, что современная проблема с указанными островами была во многом создана соглашением 1991 года, подписанным президентом СССР Михаилом Горбачевым. В нем граница с Китаем определялась по фарватеру Амура – по существу по "плавающей", географически четко не определенной линии.

После распада СССР проблема демаркации и делимитации российских границ приобрела исключительную актуальность. Усилились и территориальные претензии к нашей стране со стороны ряда соседних государств. В этом отношении вступающее в силу соглашение с Китаем является, как представляется, неплохим примером мирного и взаимовыгодного решения пограничных и территориальных споров".

То, что мы миром, сами отдали кусок своей земли – в этом сомнений нет. А вот в том, кому, кроме китайцев, выгодно такое соглашение, неизвестно. И правда, что получила наша страна с того, что от нее отрезали ломоть не самой худшей земли? Можно было бы понять подобный жест, если бы китайцы предложили нам равноценный обмен в виде своих островов. Однако ничего подобного нет. И все это наводит на грустные размышления о том, что явно неспроста было принято подобное решение. Как тут не вспомнить слова из бессмертной комедии "Иван Васильевич меняет профессию": "А что? И забирайте! У нас земли много!"

Стоит заметить, что отдаваемая китайцам территория не просто какие-то Богом забытые и не нужные нам островки, как это пытаются представить некоторые комментаторы. Так, в результате передачи значительной части Большого Уссурийского острова наносится серьезный урон безопасности самого Хабаровска. Как свидетельствуют военные и местные жители, именно там находятся важные защитные сооружения, выстроенные еще во времена СССР, которые до сегодняшнего времени прикрывали город от возможного удара.

Теперь же, когда мы поделили этот остров, китайцы получают стратегически важный плацдарм. И хотя пока ничего не говорит о китайской агрессии, поскольку свои земли мы отдаем сами, многие местные жители уже свыклись с мыслью, что в результате этой выгодной кому-то сделки им придется пить "фекалии". По их мнению, значительная часть используемой для нужд Хабаровска воды забирается именно в том районе, который отходит китайской стороне.

И хотя некоторые наши эксперты считают, что у Китая серьезно обоснованные территориальные претензии, стоит в этом усомниться. Напомним, что в XVII веке Китай сам проворонил Сибирь, руководствуясь политикой самоизоляции, а с другой стороны, ему это было и не под силу. На севере жили немногочисленные, но хищные манчжуры, которые, в конце концов, сами завоевали Поднебесную и основали там свою династию Цин. И тут на необжитые амурские берега пришли казаки-первопроходцы. Освоив правый берег Амура, они перешли на левый, где и основали в 1651 г. знаменитый Албазинский острог. Через 35 лет манчжуры опомнились и решили, что казаки пришли на "их землю". Почти весь конец XVII века вокруг Албазина и прилегающих к нему территорий шли ожесточенные сражения, в ходе которых в большинстве случаев маленькое, но отважное казачье войско отбивало все атаки превосходящего во много раз противника.

Однако, в конце концов в 1689 году Москва от владений на китайской стороне решила отказаться и тем самым прекратить войну, которую, по сути, вела лишь горсть казаков, поскольку других войск здесь почти не было. В то время страна воевала с Турцией и Крымским ханом, не было гарантии спокойствия и на западных границах и потому сил на восток уже не оставалось. Таким образом, это не мы, как лживо утверждают некоторые китайские историки, а сами китайцы отобрали у нас обжитую и освоенную нами территорию, щедро и обильно политую нашей кровью.

Естественно, китайские историки этот эпизод вспоминать не любят. Зато они не забывают упомянуть о том, что Россия в результате "неравноправных договоров" в конце XIX–начале XX отторгла у Китая Манчжурию и часть западных районов страны. Впрочем, как показала дальнейшая история, если бы не мы – то там были бы японцы. И в 1920 г. Пекин, не вложив в эти земли ни копейки, отдав их русским дремучими и дикими, получил обратно развитыми и освоенными. Но как говорится, "недолго музыка играла". В 1931 г. без особых усилий север страны захватила Япония. В 1945 г. их оттуда выгнали русские, торжественно передав эти земли китайским товарищам. Спрашивается: почему мы сейчас уступаем свои земли, не потребовав взамен принадлежавший нам Албазин?

Есть и другой принципиальный момент: кое-кто считает, что теперь между Россией и Китаем будет дружба навек и все территориальные споры ушли в глубокое прошлое. Однако откуда такая уверенность? Вспомним, что китайские историки считают исконно своими земли от Байкала и до Тихого океана. На память приходят выпускавшиеся при "великом кормчем" Мао Цзедуне карты Поднебесной, на которых ее «исторические» границы простирались аж до Уральских гор. Принадлежавшая Советскому Союзу часть была закрашена белым цветом, как «спорные территории».

Таким образом, действиями наших политиков создан опаснейший прецедент: перекройка карты страны и передача наших земель соседям. Однако это не первый и вероятно, не последний передел дальневосточных границ. О том, что нас на востоке немного ужимают в территории, приходилось слышать еще при Ельцине. Получается, что сегодня история повторяется. Разумеется, что желающих получить от России свои территории появится много. Это уже "добрый" знак для японцев, мечтающих о Курилах.

А что местные жители? Их, как у нас обычно водится, никто не спросил и никаких референдумов не проводил. Вообще, на Дальнем Востоке трудно найти человека, который бы приветствовал такую демаркацию границы. А протесты активной части населения остались незамеченными.

Автор: Сергей Балмасов

Источник: http://newsinfo.ru/news/2007/08/prn_news1363523.php?id_r=6

От редактора: Русский с китайцем братья на век! Век закончился.

Иллюстрации:


Ратник. Независимый интернет журнал.

Hosted by uCoz