2007-10

УКРАИНА: СТРАНА БЕЗ НОГ

«Украина поднимется с колен. С НАТО или без него, но обязательно поднимется!» - таково настроение многих на землях бывшей Киевской и Галицко-Волынской Руси.
Увы, это - очередной миф. Чтобы подняться с колен, надо обладать ногами. А так называемая «независимая Украина» - страна безногая. И нынешний кризис в ней - всерьез и надолго. Такова плата за попытку воплотить националистическую утопию. Цена за истерическое отречение от Русского мира. Увы, когда большинство граждан Украины сие поймет, процессы деградации и разрушения зайдут слишком далеко.



Цена «обыкновенного тарасизма»

« ...В 1990 году на поливных землях было собрано озимой пшеницы 92,8 тысяч тонн. В 2005-м - 3,5 тысячи. Если в 1990 г. на орошаемых землях собрали 75,4 тысячи тонн катрофеля, то в 2005 г. - 5,9 тыс. Овощей в 1990-м собрали 495 тыс. тонн, пятнадцать лет спустя - только 46,1 тыс. т.

Разительные перемены! А куда подевались прежние оросительные системы? Вырыты из земли, разрезаны, сданы в металлолом. Никто, понятное дело, за это ответственности не понес.

...А что произошло с механизацией сельского хозяйства? Современное земледелие с его сложной, но эффективной агротехникой немыслимо без мощной технической базы. И такая база в Донецкой области была. Тракторы, комбайны, многочисленные и разнообразные агрегаты обеспечивали обработку земли, влагозадержание, борьбу с сорняками, сбор богатых урожаев. Еще в 1991 году сельхозпредприятия области располагали 23,2 тыс. тракторов. Спустя полтора десятилетия их численность снизилась в два с лишним раза. Такая же картина наблюдается и с зерноуборочными комбайнами.

Быть может, снижение тракторного парка было компенсировано приходом на поля более мощной и совершенной техники? Статистические данные убедительно свидетельствуют о том, что суммарная мощность двигателей тракторов, составлявшая в 1991 году 1979 тыс. лошадиных сил, на сегодняшний день снизилась вдвое (по Старобешевскому району - втрое). «О какой научно-обоснованной обработке почв можно теперь вообще вести речь?» - написал Василий Семенов на сайте «ДКР» (Донецкий коммуникационный ресурс). И так - везде на Украине.

А еще в Крыму вызревает очаг кровопролитного исламско-православного конфликта, что сулит быть не менее жестоким, кровавым и затяжным, чем Чечня. И никто в Киеве не может остановить сей процесс.

А что вы хотите от власти маньяков, чьи идеи «тарасизма-украинизма» вызревали в эмиграции или в звериных, сырых логовах - бандеровских схронах? Чьи идеи до сих пор вызывают тошноту у миллионов граждан самой Украины? Они ведь не имеют никакого исторического опыта для создания процветающей страны. У них нет опыта ни успешных пятилеток, ни прореформенного подъема Российской империи при Александре Третьем.

А самое главное - нет никакого просвета впереди. Сам проект «независимая Украина» был изначально порочен. «Новой независимой державе» с самого начала отрубили ноги. Нынешняя Украина полным ходом идет к своей исторической кончине. Причем симптомы агонии будут только усиливаться год от года.



Никто не даст им избавленья

Нынешняя Украина изнурена вечными нищетой и неустроенностью. Она относится к категории самых бедных и слаборазвитых стран. Национальный доход на душу населения в ней - 1520 долларов в год. (Для сравнения: в Марокко -1730, в Гватемале - 2400, в Албании - 2520 долларов.) От вечной боли Украину бросает из одной иллюзии в другую. Из старого бреда - в новый.

Людям казалось: виновата только власть. Вот если надеть оранжевую тряпку, выйти на Майдан, сбросить старую номенклатуру и привести к власти ющенок-тимошенок - и сразу станет легче. Ну, сбросили старую проворовавшуюся верхушку. А что получили в итоге? Новую волну голых властолюбцев, взяточников и коррупционеров. И некомпетентных экспериментаторов. Они тут же ввергли республику в перманентную кризисную лихорадку. Кажется - уже неизлечимую.

Самое ужасное для искренних оранжистов заключается в том, что их дело - мертворожденное. Можно расстрелять Януковича и Рината Ахметова, поголовно «окрестить» жителей Востока и Юга Украины в «оранжевую веру», наполнить Верховную Раду и правительство одними клонами Ющенко - и все равно ничего не выйдет. Украине нечем заработать на жизнь. У нее нет места в мировом разделении труда. Ничего, кроме угля, марганца, энной доли металлургической продукции, гастарбайтеров и проституток Украина предложить миру не может. Чтобы жить хорошо, нужно зарабатывать на поставках миру чего-то совершенного, современного. С большой добавленной стоимостью. Судостроение, авиастроение, машиностроение, электроника, химическая промышленность - все это уже у других развито. Все эти отрасли развивались на Западе и Востоке тогда, когда «самостийная» стагнировала и растрачивала советское наследство. Наука? Погромлена. Украина больше не может похвастаться дешевой и квалифицированной рабочей силой: квалификацию успели утратить, а обученная дешевая рабсила нынче в Китае, Таиланде, Малайзии. Она дешевле, чем украинская. Украинское продовольствие тоже не продашь: оно никому не нужно. Да его и самой «незалежной» теперь не хватает.

Теперешняя Украина - Руина. Никому не нужная «лишняя страна». Никому, кроме России.



Грядущая зона индустриальной катастрофы

Украине в 2010-х годах суждено пережить острейший кризис физического износа всего и вся: транспорта, энергетики, уцелевшей промышленности, жилищного фонда, систем городского жизнеобеспечения. Чтобы спасти все это, потребны колоссальные вложения. Украина по размерам - примерно три бывших ГДР. Чтобы модернизировать Восточную Германию, в нее немцам за 1991-2003 годы пришлось вбухать около триллиона долларов. А теперь экстраполируйте эти цифры на Украину и учтите, что она в 2007 году потрепана и изношена гораздо больше, чем ГДР в 1990-м. Таких инвестиционных ресурсов у «незалежной» нет. Даже если отобрать все богатства у украинских олигархов (Ахметова и Жвании, у Порошенко, Ивченко, клана Ющенок и др.), даже если переприватизировать украинские предприятия - все равно не хватит. А если и собрать сии средства - так бюрократический аппарат все опять разворует.

Вывод суров: в 2010-е годы нелепая украинская самостийность станет зоной индустриальной катастрофы.

В эту пору миллионы людей станут с тоской вспоминать времена, когда работали водопровод и канализация, когда в домах было электричество, причем круглые сутки. Грядет массовый выход из стоя домов 1950-х и 1960-х годов постройки. А все оное перерастет в катастрофу социальную, ознаменуется вспышками бунтов и насилия. На все это наложится демографический кризис: республика утонет в немощных и стариках, тогда как множество молодых и энергичных в поисках лучшей доли поедут на заработки в Европу и Росфедерацию. Настанет эра «самостийного голодомора».

Еще одна иллюзия: Запад в этом случае поможет Украине. Россия, мол, - это варварство и дикость, а Запад - свет в окошке, спасение, прогресс. И несчитанные деньги.

Увы вам, наивные! Никто не примет Украину в Евросоюз. Европейцы сего не хотят. В НАТО, конечно, Украину «вступят», раскинут здесь свои базы. Но что получит от этого украинское население? Да практически ничего. Разве что ракеты РФ с ядерными зарядами, нацеленные на натовские объекты.

Но Запад никогда не сможет помочь Украине в строительстве новой инфраструктуры и современной промышленности! Почему? Да потому что и США, и Европа сегодня сами разрушают свои индустрию, сами страдают от нехватки средств на приведение в порядок своей изношенной и разболтанной техносферы. У них самих сыплются шахты, мосты, энергосистемы, коммунальные сети. Запад сам терпит жестокий кризис, расплачиваясь за господство неолиберальных экономистов-фундаменталистов в 1980-е и 1990-е годы. Они своей политикой необузданного рынка и турбокапитализма вызвали острейший кризис недоинвестирования, породили застой в развитии Запада, его опасную деиндустриализацию. Честно говоря, сам Запад попал, как кур - в ощип. Он пока не в силах справиться с терзающими его проблемами вымирания и старения белого населения, опасного раскола общества на богатых и бедных, с падением качества образования, с физическим износом инфраструктуры. До середины наступившего века Западу придется неимоверными усилиями спасать самого себя.

Вы что, думаете, будто американцы или европейцы кинутся финансировать спасение украинской энергетики и ЖКХ, забыв о своем кризисе? Помогут финансировать программы преодоления демографического кризиса? Отстегнут энные миллиарды на борьбу с обветшанием жилищного фонда? На перекладку труб и ремонт водопроводов? Как же! Держите карман шире. Все сведется к покупке узкого круга политиков в Киеве - а остальной Украине предоставят право выживать, как сможет. Ну, а поскольку на Украине нет необходимых капиталов и ресурсов, кризис развала техносферы становится неминуемым. И никакие базы НАТО в республике его не остановят.

Украина поэтому - больная «безногая» страна. Она впала в перманентный кризис. Иногда он будет прерываться некими ремиссиями, но после них кризис станет возвращаться во все более и более тяжелой форме. Предсказать обозримое будущее Украины не так уж и трудно. Сначала республику продолжит трясти политическая лихорадка. Одна правящая команда будет сменяться другой. Но в такой чехарде политканы не о республике станут думать, а лишь о собственной мошне. В конце концов, в республике установится президентская диктатура - в попытке обеспечить хоть какую-то стабильность и начать необходимую работу по выводу из кризиса. Однако диктатура выйдет довольно убогой, ибо составят ее люди с той же психологией временщиков и рвачей. Они не смогут обеспечить ни нужного объема инвестиций, ни мобилизации масс. А финал всего оного вырисовывается весьма печальный.

Возможный подъем РФ неминуемо разорвет Украину между Россией и Евросоюзом. Но то, что войдет в ЕС, будет в нем некоей периферией. Почти бесправной. Поставщиком разнорабочих, женщин легкого поведения и человеческих органов. Не более того.

Безногий не может поняться с колен в принципе. Конец «незалежной Украины»: суровый кризис физического износа и последующий развал на Западно-Центральную часть, на республики Востока и Причерноморья плюс Крымское ханство. При этом «восточники» и «причерноморцы» имеют реальную возможность поднять свой уровень жизни, отделившись от Киева. Ибо именно они сегодня кормят и финансируют «жовто-блакитную дэржаву».

Автор: М. КАЛАШНИКОВ

Иллюстрации:


Это не стена сортира. Это колона главпочтамта в Киеве на Майдане
. Здесь оставили свои автографы помэранчевые революционеры, и их росписи, власти города, решили сохранить для потомства закрыв стеклом. Ну, Рейхстаг, блин. Особенно умиляет, что Киса (Воробьянинов) с Осей (Бендером) побывали и здесь.


Ратник. Независимый интернет журнал.

Hosted by uCoz