2007-11

За что сражались советские люди. «Русский НЕ должен умереть»

Аннотация издательства:

«Русский должен умереть!» - под этим лозунгом фотографировались вторгнувшиеся на советскую землю нацисты...
Они не собирались разбираться в подвидах населявших Советский Союз «недочеловеков»: русский и еврей, белорус и украинец равно были обречены на смерть.
Они пришли убить десятки миллионов, а немногих оставшихся превратить в рабов.
Они не щадили ни грудных детей, ни женщин, ни стариков и добились больших успехов. Освобождаемые Красной Армией города и села оказывались обезлюдевшими: дома сожжены вместе с жителями, колодцы набиты трупами, и повсюду - бесконечные рвы с телами убитых.
Перед вами книга-напоминание, основанная на документах Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, материалах Нюрнбергского процесса, многочисленных свидетельствах очевидцев с обеих сторон.
Первая за долгие десятилетия!
Книга, которую должен прочитать каждый!


Загрузить книгу:
[ZIP-DjVu-4.16MB] [ZIP-DOC-946KB]

(М.: Яуза, Эксмо, 2007. - Война и мы)
Scan, Djvuing, OCR, SpellCheck: Zed Exmann, 2007

Миф о геноциде: Репрессии советских властей в Эстонии (1940-1953)

Александр Дюков

Аннотация издательства:

Вы держите в руках интересную книгу. Автор, пожалуй, впервые досконально попытался разобраться в том, насколько жестокая репрессивная политика проводилась в предвоенный и послевоенный период в Эстонии. На основе архивных данных, с цифрами в руках автор развенчивает многие политико-исторические мифы, которые эстонские историки от политики достаточно успешно сформировали за последние 15 лет.


 Загрузить книгу:
[ZIP-PDF-1MB]

Источник: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/D/DYUKOV_Aleksandr_R/_Dyukov_A._R..html

Смотри также:

ИНТЕРВЬЮ С АЛЕКСАНДРОМ ДЮКОВЫМ

Корреспондент:
– Разговаривая с подростками, я пришел к выводу, что они мало, что знают о Великой Отечественной войне. Их представление о происходившем тогда – на уровне попсовых российских киноподделок, название которых даже не хочется произносить, и американских фильмов, вроде "Спасти рядового Райана". Ваша книга называется "За что сражались советские люди?". Так за что же они сражались?

Александр Дюков:
– Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить о том, что несли нашей стране и нашему народу нацисты. Сегодня об этом как-то не принято вспоминать - то ли из-за соображений политкорректности, то ли из-за банального незнания. Нацисты пришли в Советский Союз, чтобы убить большую часть его жителей, а выживших превратить в рабов. Гитлер в беседе с румынским министром Антонеску выразился на сей счет исчерпывающе: "Моя миссия, если мне удастся, - уничтожить славян. В будущей Европе должны быть две расы: германская и латинская. Эти две расы должны работать в России для того, чтобы уменьшить количество славян. К России нельзя подходить с юридическими или политическими формулировками, так как русский вопрос гораздо опаснее, чем это кажется, и мы должны применять колонизаторские и биологические средства для уничтожения славян".

С самого начала войны замысел обезлюживания советских земель начал претворяться в жизнь. И тогда перед русскими, украинцами, белорусами и евреями встал вопрос о национальном выживании. Советские люди сражались за то, чтобы нацистские планы народоубийства не были воплощены в жизнь. Все остальные мотивации, на мой взгляд, носили вторичный характер.

– Почему-то, в самом деле, у нас стесняются сказать о том, что немецкая агрессия привела к неслыханному в истории человечества геноциду. Что бы нас ожидало, если бы гитлеровцы победили?
– Ничего хорошего. Я уже процитировал высказывание Гитлера в беседе с Антонеску; оно говорит само за себя. Согласно показаниям на Нюрнбергском процессе генерала войск СС обергруппенфюрера Эриха фон-дем Бах-Зелевски, перед нападением на Советский Союз Гиммлер заявил о том, что число славян необходимо сократить на 30 миллионов человек. И это был не предел: уже спустя несколько месяцев фельдмаршал Герд фон Рундштедт заявил: "Мы должны уничтожить, по меньшей мере, ОДНУ ТРЕТЬ населения присоединенных территорий".

Тех же советских граждан, кому посчастливилось уцелеть, согласно нацистским планам следовало свести до положения необразованных рабов. Как выразился Мартин Борман, "Славяне должны работать на нас. Они могут умирать постольку, поскольку они нам не нужны. Они не должны иметь возможности пользоваться немецкой государственной системой здравоохранения. Их рождаемость нас не интересует... Мы не хотим, чтобы они были образованны. Достаточно, если они будут считать до ста. Такие недоумки будут тем более полезны для нас. Религию мы оставим для отвлечения внимания. Что касается продовольствия, то они получат только то, что им совершенно необходимо".

Важно отметить, что эти планы во время войны нацисты деятельно воплощали в жизнь. К счастью, в полном объеме им это сделать не удалось, однако даже то, что они успели сделать, не может не ужасать.

– Не могу не задать вопрос о советских военнопленных. Сейчас многие так называемые исследователи обвиняют в тотальном уничтожении красноармейцев Сталина. Дескать, он не подписал женевские конвенции, из-за этого немцы так негуманно относились к нашим соотечественникам. Но немцы, как подписанты этой конвенции, обязаны были одинаково относиться к военнослужащим всех государств?
– Советские военнопленные не были поставлены "вне рамок Женевской конвенции" по той простой причине, что Германией эта конвенция была подписана. Сделав это, Германия взяла на себя обязательство выполнять положения конвенции по отношению к военнопленным вне зависимости от того, присоединилась ли к конвенции страна, с которой Германия находится в состоянии войны. Несомненный факт состоит в том, что нацисты сознательно пошли на нарушение Женевской конвенции во время войны против СССР.

Это было обусловлено истребительным характером войны на востоке, смысл которой предельно лапидарно определил фельдмаршал фон Рундштедт. "Мы должны уничтожить, по меньшей мере, треть населения присоединенных территорий", - заявил он накануне войны. Массовое уничтожение советских военнопленных было одним из элементов общего плана геноцида населения СССР. Обвинять в гибели наших военнопленных советское руководство, по меньшей мере, абсурдно.

– Расскажите, пожалуйста, о своей книге, как она писалась?
– В последнее время в нашей стране появились люди, утверждающие, что в случае победы нацистов ничего страшного бы не произошло, и, напротив, Россия была бы освобождена от большевиков. Таких людей, понятное дело, немного, но они очень "громки". Мы все помним приуроченную к 60-летию Победы статью Минкина в "МК", основным лейтмотивом которой была фраза "может, лучше бы фашистская Германия в 1945-м победила СССР. А еще лучше б — в 1941-м!". И такие заявления, к сожалению, не единичны. Моя книга писалась как напоминание о том, что было бы, если бы нацистская Германия победила. О том, что нашему народу и нашей стране на самом деле грозило уничтожение.

Писать эту книгу было нелегко. Не в смысле недоступности материалов - материалы-то как раз, вполне доступны. Трудно - в моральном плане; масштаб трагедии, о которой идет речь, просто невероятен. Когда читаешь один за другим документы, протоколы допросов, воспоминания очевидцев о том, как нацисты уничтожали оказавшихся на оккупированной территории жителей и военнопленных - о колодцах, набитых трупами, об убитых младенцах, о сожженных заживо семьях - когда читаешь все это, прикасаешься к невероятной боли и ужасу. Я несколько раз бросал эту книгу, понимая, что об этом я не могу писать. А потом возвращался - потому, что если эту книгу не написать, то о произошедшем забудут и поверят агрессивной пропаганде ревизионистов, убеждающих, что "лучше бы мы сдались Гитлеру".

– Что больше Вас всего ошеломило, когда Вы работали?
– Степень вовлеченности вермахта в уничтожение мирных жителей и советских военнопленных. Принято считать, что командование вермахта дистанцировалось от "специальных акций", перекладывая их на плечи СС. Однако, на самом деле, все было совсем не так. Например, начальник ОКХ Гальдер разработал проект директивы об "идеологической войне" на Востоке еще до знаменитого выступления Гитлера 30 марта, в котором фюрер объявил, что война против СССР будет войной на уничтожение. Таким образом, начальник генштаба ОКХ предвосхитил пожелания фюрера.

Ту же самую готовность к осуществлению истребительной политики мы видим и у "фронтовых" генералов. Как правило, у них не было разногласий с эсэсовцами из айнзатцгрупп. Например, начальник айнзатцгруппы "А" бригаденфюрер СС Штальэккер вспоминал: "Сотрудничество с вооруженными силами обычно было очень положительным; в некоторых случаях, например с 4-й танковой группой, которой командовал генерал-полковник Геппнер, это сотрудничество было очень тесным".

Вообще очень сложно назвать немецкого генерала, который не был бы замешан в преступлениях на советской территории. Гудериан отдал приказ об уничтожении военнопленных, Манштейн - об уничтожении евреев... Вклад вермахта в осуществление геноцида на оккупированной советской земле не меньше, чем у СС.

– А есть ли у Вас данные о зверствах, которые чинили национальные формирования СС. Например, те же латвийские подразделения?
– Кое-какие интересные данные есть. Например, о жесточайшем еврейском погроме, устроенном националистами в Каунасе после прихода немецких войск. Или достаточно давно введенные в научный оборот, но, к сожалению, малоизвестные широкой публике данные о "контрпартизанских" операциях латышских СС под Витебском. На вопрос офицера РОА, зачем латыши сожгли деревню Морочково и убили ее жителей, латышский эсэсовец ответил: "Мы их убили, чтобы уничтожить как можно больше русских". К сожалению, объять необъятное нельзя, и в книге вопрос о преступлениях прибалтийских коллаборационистов затрагивается вскользь. На самом деле эту тему нужно исследовать отдельно и очень тщательно.

– Если можно, расскажите подробнее об уничтожении евреев в Прибалтике. Еврейский вопрос там ведь решался с особым размахом?
– Уничтожение евреев в Прибалтике, действительно, велось более чем активно, при самом непосредственном участии местных националистов. Например, во время погрома в Каунасе, о котором я уже упоминал, за одну ночь было убито более полутора тысяч человек, а через несколько дней число убитых в городе евреев достигло уже четырех тысяч. И это было только начало. По моему мнению, именно действия прибалтийских националистов, за короткое время уничтоживших десятки тысяч евреев, подсказали нацистскому руководству идею "окончательного решения еврейского вопроса". Вторгаясь в СССР, нацисты предусматривали уничтожение части евреев и изоляцию остальных в гетто. Прибалтийские националисты впервые продемонстрировали возможность поголовного уничтожения евреев.

– И еще вопрос, различные монархистские движения сейчас льют горькие слезы о пособниках нацистов, атаманах Краснове, Шкуро, Доманове, Павлове, фон Панвице. У этих борцов с большевизмом ведь руки по локоть в крови? И всякие разговоры об их какой-либо реабилитации - кощунство. Надругательство над памятью погибших наших соотечественников.
– Да, конечно, о реабилитации Краснова или фон Паннвица не может идти и речи. 15-й кавалерийский корпус СС совершил много преступлений в Югославии. Об этом, например, говорится в показаниях самого фон Паннвица. Так, например, в конце 1943 года в районе Фрушка-Гора казаки фон Паннвица "учинили массовое изнасилование югославских женщин". Не обошлось и без убийств и сожжения деревень.

Что же до Краснова, то он был "всего лишь" идеологом "казачьего" сепаратизма. "Казаки! Помните, вы не русские, вы Казаки, самостоятельный народ. Русские враждебны вам. Москва всегда была врагом казаков, давила их и эксплуатировала. Теперь настал час, когда мы, казаки, можем создать свою независимую от Москвы жизнь". По-моему, после прочтения подобных призывов любые вопросы о возможности "реабилитации" Краснова в нашей стране должны отпасть сами собой.

– Есть ли более или менее достоверные данные, сколько советских граждан стало жертвами германской агрессии?
– Существуют разные оценки, но я думаю, что ориентироваться стоит на данные статистического исследования "Россия и СССР в войнах ХХ века", подготовленного коллективом авторов под руководством Г. Кривошеева. Согласно этим данным, нацистами было физически уничтожено 7,4 миллиона советских граждан, еще около 2,1 миллиона погибло на принудительных работах в Германии, а 4,1 миллиона погибло от организованного нацистами голода. В общей сложности, число жертв нацистской оккупации, согласно данным Кривошеева, составляет примерно 13,7 миллиона человек. К этому числу необходимо прибавить еще как минимум 2,5 миллиона уничтоженных нацистами советских военнопленных, которые также стали жертвой осуществлявшейся на нашей земле политики геноцида. Цифры, по-настоящему, ужасающие: получается, что из 70 миллионов советских граждан, оказавшихся на оккупированной территории, уничтожен был каждый пятый. По моему убеждению, это - самая страшная трагедия за всю историю нашей страны.

– Расскажите немного о себе. О планах на будущее.
– В моей биографии нет ничего особо замечательного. Окончил московский Историко-архивный институт, с 2004 года работаю в информационном агентстве АРМС-ТАСС. Книга о нацистском геноциде - первая авторская, но уже в этом году выйдет еще как минимум одна под названием "Миф о геноциде: Репрессии советских властей в Эстонии", в которой с опорой на документы ГАРФ и ЦА ФСБ разоблачается один из самых популярных в современной Эстонии мифов о "советской оккупации". В ближайших планах - книга о деятельности литовских лесных братьев и о подложных документах по советской истории 1930 - 1940 годов. Фальшивок сейчас развелось очень много...

Интервью РИА «Инфо-РМ» 9 августа 2007 г.

Иллюстрации:


«Русский должен умереть!»


Ратник. Независимый интернет журнал.

Hosted by uCoz