2007-11

ОТ КРОВИ ДО ДЕРЬМА

В Эрмитаже открылась выставка современного искусства «Америка сегодня»

...Ну надо же, а мы-то ещё недавно переживали, что в Париж из России поедет препохабная выставка с двусмысленными коллажами типа целующихся взасос милиционеров на фоне надписи «Слава России». Министр культуры Соколов даже выразил своё возмущение, что Россия-де будет опозорена такими экспонатами. Естественно, продвинутые представители искусства тут же подвергли министра остракизму: мол, ретроград он, ничего не понимающий в современных веяниях.
Как выяснилось, эти критики по-своему оказались правы. По крайней мере, кого там могут опозорить несчастные милиционеры, если американцы выставляют такое, что подавляющему большинству россиян и представить не возможно в музее. Да ещё во Дворце, коим является Эрмитаж! И, заметьте, опозориться американцы совсем не опасаются.

Вот как описывают экспонаты выставки некоторые большие поклонники подобного искусства: «Объекты Теренса Коу (люстра, барабанные установки) густо покрыты замазкой органического происхождения: от крови до дерьма». Если кто из этих дремучих русских не понял, поясняем: взял некто обычную люстру и обмазал её дерьмом. Обмазанная люстра сразу же превратилась в шедевр, а некто — в выдающегося художника.
А вот и того паче: «Коллаж Дэша Сноу «К черту полицию» — это 45 газетных вырезок на тему коррупции среди полицейских, забрызганные спермой». Вот это художественное произведение! Пресловутый «Чёрный квадрат» Малевича — отдыхают.

Ладно, в конце концов каждый имеет право на свободу творчества, а потому если творцам дурно пахнущего убожества не стыдно его выставлять — пусть выставляют где-нибудь в специально оборудованных для этого помещениях. Но причём здесь, скажите, Эрмитаж? Между тем, его директор Михаил Пиотровский, похоже, очень доволен. Даже несмотря на некоторые сложности, возникшие в связи с выставкой. Так, на таможне никак не хотели признать 40 пар обычной обуви предметом искусства. Таможенники утверждали, что обувь — она и есть обувь, а 40 пар — уже товарная партия, и облагается налогом. Потом, правда, выяснилось, что все ботинки — левые. Тогда глупые таможенники посчитали, что это даже и не товарная партия, а так — американский хлам. И хлам этот был пропущен в Россию, чем Пиотровский весьма гордится. Убедил-таки, спас для простого россиянина столь ценные произведения, в отличие от разворованных в Эрмитаже бесценных экспонатов.
Конечно, возмущённых этой выставкой можно назвать «трамвайными хамами», как делают некоторые. Только вот и хамы свои отправления в трамваях на всеобщее обозрение обычно не выставляют. А если уж находятся особо циничные, то попадают со своей выставкой не в музей или Дворец, а в камеру за решёткой. Как минимум, на 15 суток.

[Источник]

От редактора:

«Коллаж Дэша Сноу «К черту полицию» — это 45 газетных вырезок на тему коррупции среди полицейских, забрызганные спермой.
Американское изхуйство. Как еще назвать?

Иллюстрации:


Директор Эрмитажа Пиотровский Михаил Борисович
.


Ратник. Независимый интернет журнал.

Hosted by uCoz