2007-12

85 лет назад, 30 декабря 1922-го года, на карте появилось новое государство - Союз Советских Социалистических Республик

Всего через четыре года после окончания Первой мировой войны, разрушившей империи – Османскую, Австро-Венгерскую, Германскую – и завалившей Российскую империю обломками амбиций империалистического передела мира, был создан Советский Союз. Вопреки истории, прямолинейной логике закостеневшего мира, Россия восстановила свои естественные границы. В новом качестве, в невиданной доселе дерзости мысли – «богатство мира получат труженики» – была воссоздана империя как естественная форма существования русских и воссоединившихся с ними народов. Голод, разруха, иностранная интервенция не остановили желание народов развиваться свободно и жить достойно. Аббревиатура СССР стала именем новой общности свободных людей. Это имя было на луноходах, ледоколах, спутниках, металлорежущих станках, атомных подводных лодках. Древняя Москва стала столицей мира. Разные цивилизации – чисто европейская Прибалтика, горячее Закавказье, Украина и Беларусь, не похожие друг на друга республики откровенной Азии – все это была одна страна, один народ. Все нации, хранящие свой колорит, были собраны воедино в детских атласах с изображением национальных костюмов. В далеких горных аулах, на европейской равнине, в песках Туркестана дети росли настоящими гражданами, постигая тайны природы, устремляясь в будущее. 

И кто бы что ни говорил сегодня про «обретшие суверенитет страны», развал Советского Союза – это величайшая катастрофа для народов, обреченных сейчас на обывательское сознание в Евросоюзе, нищету и вымирание огромных пространств, религиозный фанатизм. 

Но образ Советского Союза не может быть мертвым. Как не может умереть человеческая мысль, соединенные веками совместного существования и десятилетиями новой жизни народы упорно ищут нового единения. И Москва остается столицей территории от океана до океана площадью в одну шестую часть суши.

Автор: Андрей Иванов

Источник: Из интернета.


От редактора:

Советский Союз де-юре существует. Об этом однозначно свидетельствуют итоги Всенародного референдума 17 марта 1991 года, которые никто, кроме такого же референдума, отменить не имеет права. Напомню, что 16 января 1991 года Верховный Совет СССР постановил провести на всей территории страны референдум по вопросу о сохранении Союза ССР. Референдум прошел 17 марта 1991 года. Из 185,6 миллиона голосующих граждан СССР в референдуме приняли участие 148,5 миллиона, или 79,5 процента, из них 113,5 миллиона, или 76,43 процента, высказались за сохранение СССР. И его разрушение кучкой предателей во главе с М. Горбачевым, Б. Ельциным, Э. Шеварднадзе, С. Шушкевичем и Л. Кравчуком – это тяжелейшее преступление без срока давности.

Смотри также:


Гимн Союза ССР
.(8.46КБ.)

Иллюстрации:


Флаги Союза ССР.


Ратник. Независимый интернет журнал.

Hosted by uCoz