2007-12

21 декабря родился Иосиф Виссарионович Сталин

Публикуемая ниже статья замечательного датского писателя-коммуниста Мартина Андерсена-Нексе (1869-1954) была написана им к семидесятилетию со дня рождения И.В.Сталина в 1949 году. Это вовсе не панегирик великому вождю и, тем более, не конъюнктурная публицистика, приуроченная к очередному юбилею. Выдающийся писатель и рабочий деятель, за свои взгляды сидевший в тюрьме и побывавший в фашистском концлагере, мог писать только правду. И эта статья не является исключением. С художественной точностью передает она нам героическую атмосферу того великого революционного времени, часто называемого "эпохой Сталина", когда империализм вынужден был шаг за шагом сдавать трудящимся свои позиции... Надеемся, что она натолкнет вдумчивого читателя на серьезные размышления о современных проблемах.

СТАЛИН

Советский Союз обязан своими успехами и счастьем тому, что у его руля с первых дней революции до наших дней стоят два деятеля мирового масштаба – Ленин и Сталин. И один сменил другого, как сын – отца. Оба они выдвинуты пролетариатом, как живое олицетворение его лучших сил. В этом нет ничего случайного, так же как нет ничего случайного и в реформизме западноевропейского рабочего движения. Каждое движение имеет таких руководителей, каких оно заслуживает.

Величие Сталина, как и Ленина, в том, что его личность является ярким маяком для угнетенных всего мира, а для богатых – источником постоянного беспокойства и тревоги. Ленин и Сталин принадлежат человечеству, его прогрессивной части, желающей построить новый, лучший мир. Имя Сталина благословляют обездоленные и угнетенные, его проклинают – угнетатели.

Именно он является объектом для злостной клеветы. Полезно будет запомнить, в каких кругах эта клевета находит благоприятную почву. И Сталин и Ленин – оба любят людей и заботятся о них, это проявляется в их повседневной деятельности. Как и Ленин, Сталин отличается простотой, скромностью и товарищеским отношением ко всем, даже к самым незаметным людям.

Сталин – товарищ, и каждый человек в СССР видит в нем товарища, и само собой разумеется, что и относится к нему, как к товарищу. Многие рабочие могут рассказать о том, как Сталин их принимал у себя,– не для того, чтобы протянуть им кончики пальцев и обменяться несколькими ничего не значащими словами, а для того, чтобы обсудить с ними производственные задачи.

– Он действительно обо всем прекрасно информирован,– говорят рабочие.– Его не обманешь. Это во всех отношениях настоящий человек. У него всегда находится для нас время, несмотря на то, что он занимается решительно всеми вопросами. Просто удивительно, как он со всем справляется.

Сталин действительно должен обладать безграничной работоспособностью, чтобы находить время для такого большого количества людей и обсуждать с ними их дела. Несколько лет назад я приехал в Москву и остановился в гостинице вместе с тридцатью – сорока рабочими-стахановцами, приглашенными со всех концов СССР, чтобы осмотреть столицу и отчитаться о своей работе. Они рассказывали об этом с горящими от восторга глазами.

Сталин – товарищ каждого рабочего. И он на голову выше всех виднейших представителей мировой буржуазии. Об его выдающемся значении как политического деятеля достаточно ярко свидетельствует нынешнее международное положение. Под его мудрым руководством в Советском Союзе осуществилась заветная мечта обездоленных – о жизни без господ и слуг, без эксплуататоров. В старых народных легендах говорится о Гансе-Силаче, который служит колдунам и ведьмам, добывает для них богатства, а сам голодает. Существует предание о волшебном котелке, в котором можно сварить сколько угодно супу, если только знать магическое слово.

Маркс знал это слово. Он претворил мечты в действительность. Он подвел под мечты научную базу и указал жаждущим жизни массам правильный путь и тактику. Ленин разрешил великую задачу создания первого социалистического государства на основе учения Маркса, а Сталин учит великий народ Советского Союза (Ганса-Силача, который вечно должен был работать на других) работать на самого себя. Он учит, как обращаться со сказочным котлом, в котором хватит еды на всех. Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин – какая блестящая плеяда! Долг благодарности всего человечества этим четырем основоположникам нового мира все возрастает.

Перед Сталиным стояла великая и трудная задача зодчего нового мира: нужно было, воспользовавшись всем ценным, что осталось от загнивающего мира, создать новую, достойную человека жизнь. Много препятствий пришлось преодолеть. Нужны были огромная мудрость и доброта, чтобы выполнить эту задачу. Как герою сказки Сант-Лауренциусу, ему тоже приходилось держать в одной руке лопату, а в другой меч,– ибо злые волшебники пытались разрушить ночью все то, что было построено за день. Но стройка растет с каждым днем, все выше поднимается крепость человечества, о которой мечтали в течение тысячелетий и которая теперь, наконец, стала действительностью.

На Советский Союз устремлены взоры масс всех стран мира – масс, среди которых есть еще много недоверчивых, ибо их на каждом шагу обманывают и им трудно поверить, что Советский Союз не прибегает к обману и лжи, чтобы одурачить широкие массы, как это практикуется в других странах. Силы прошлого делают все возможное, чтобы посеять недоверие к СССР.

Но невозможно задержать прогресс.

Число тех, кто верит в новую жизнь, растет. Это новое уже нельзя отрицать. И среди этого нового высится фигура Сталина, щедро одаренного всеми лучшими свойствами трудящегося человека – только в более крупном масштабе: он сильный и прямой, мудрый и чуткий, прозорливый и самоотверженный.

Время принадлежит Сталину. Сотни миллионов людей во всем мире с чувством глубокой благодарности думают о нем.

Автор: Мартин Андерсен-Нексе

Источник: Опубликовано в датской коммунистической газете «Ланд ог Фольк» 21 декабря 1949 года.

Смотри также:

Иллюстрации:


Ратник. Независимый интернет журнал.

Hosted by uCoz