2007-12

Твари

В конце 80-х гг. минувшего столетия советские зрители были шокированы японским фильмом «Легенда о Нараяме». Помимо того, что лента изобиловала безобразными сценами извращений, стержнем сюжета была достаточно странная традиция жителей одного из японских островов. Своих стариков они уносили в отдаленное ущелье, и там оставляли в одиночестве умирать. Не лучшим образом поступали и с детьми – девочек продавали заезжим торговцам солью, а мальчиков, как абсолютно «неликвидный товар», умерщвляли. Все это авторы фильма объясняли и обосновывали сложными климатическими условиями, в которых жили островитяне. Но надо сказать, что это объяснение как-то не слишком убеждало. И люди уходили из зала с тяжким чувством и ощущением того, что им показали то, что не укладывается ни в какие рамки человеческого понимания.

Прошло лет двадцать, и теперь России предлагают подобным образом облегчить сложные экономические условия, отправив наших стариков «к Нараяме». Такие рекомендации дает нашей стране Всемирный Банк (ВБ). Опубликованный ноябрьский доклад этой организации содержит не только анализ текущего состояния российской экономики, но также перечень среднесрочных задач и способов их решения.

По мнению экспертов, главной проблемой стоящей перед нашей страной, перед которой меркнут нынешний всплеск инфляции и угроза ипотечного кризиса, является избыточная забота о стариках (!). Предлагает ВБ способы преодоления этого «досадного предрассудка» и «проявления русской дикости». Нет, конечно, вопрос не стоит о том, чтобы отправить всех русских стариков в отдаленное ущелье, или на немедленную эвтаназию. Предлагается куда более «гуманное» решение: предлагают поднять пенсионный возраст до 65 лет и прекратить лечить стариков в стационарах, ограничившись помощью на дому. Директор представительства Всемирного банка в России Клаус Роланд заявил, что доклад ВБ будет полезен российскому президенту.

Примечательно, что некоторые российские экономисты сочли для себя возможным комментировать рекомендации ВБ. В частности, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер заявил: «Подъем пенсионного возраста увеличит массовую бедность и вынудит государство платить пособия по безработице тем пожилым людям, которые не смогли найти себе работу». Удивительно, что российские граждане находят возможным, вообще, обсуждать эти «рекомендации».

Как известно Всемирный Банк является одной из ведущих наднациональных структур, играющей одну из главных ролей в глобализационных процессах. И упомянутый доклад весьма наглядно и красноречиво показывает античеловеческую, людоедскую суть глобализации, участие в которой руководство нашей страны считает одной из главных задач.

Автор: Петр Иванченко.

Источник: "Путину предлагают не пускать стариков в больницы"

Иллюстрации:


«Легенда о Нараяме»
.


Ратник. Независимый интернет журнал.

Hosted by uCoz