2008-01(15)


Как Империя возвратила себе Кавказ в 1921-м

Восемьдесят лет назад при непосредственном участии Красной Армии Советская Россия постепенно стала возвращать бывшие южные владения царской империи в сферу своего влияния. Такая политика проводилась с целью дальнейшего создания союзного государства. Это воссоединение проходило в конкурентной борьбе с великими державами всего западного мира.

Уже задолго до революции 1917 года Англия и США проявляли свой интерес в этом нефтеносном районе. Они вкладывали огромные деньги в разработку недр, параллельно с этим поощряя деятельность местных националистов, которые добивались создания независимых государств по всему Закавказью. 9 апреля 1918 года Закавказский Сейм принял решение о независимости Закавказья и объявил его федеративной республикой. Однако это нежизнеспособное образование просуществовало только 35 дней и после своего распада разделилось на три независимых государства. Ими управляли националисты, предъявлявшие друг другу территориальные и иные претензии. В короткий срок были спровоцированы армяно-татарский и армяно-грузинский конфликты. В Тифлисе социалисты выдвинули лозунг "Грузия для грузин". Армянские националисты принялись изгонять татар за пределы своей страны, тут же в соседних государствах азербайджанцы начали теснить армян, грузины стали изгонять и татар, и армян, но все вместе они притесняли русских. Грузинские меньшевики, армянские дашнаки и азербайджанские мусаватисты поставили перед собой цель очистить территорию своих республик от других наций.

На карте региона появились несколько слабых легко управляемых государств, находящихся под западным протекторатом и предоставляющих свои экономические и природные ресурсы для хищнического разграбления.

Еще со второй половины 1917 года члены английского правительства перешли к прямой поддержке националистов Закавказья. В Иране и Тифлисе были открыты специальные банковские счета. Англо-французская конференция 22-23 декабря 1917 года завершилась заключительной секретной конвенцией, согласно которой юг России делился на сферы влияния двух держав. Октябрьская революция и последовавший за ней развал Империи послужили долгожданным сигналом для начала иностранной интервенции в Закавказье. В виду того, что на юге страны существовала еще одна сила в лице боеспособных белогвардейских войск, ставивших задачей восстановление старых границ и порядков Российской империи, англичане и американцы объясняли свое военное присутствие необходимостью восстановления Восточного фронта против Германии и Турции, а так же необходимостью защиты английских колоний в Индии. Сначала Англия оккупировала весь Иран. Затем, 24 декабря 1917года, отряд генерала Данстервиля получил задание следовать из Месопотамии по маршруту Багдад - Баку - Бухара. Англия намеривалась превратить Баку в собственное монопольное владение. В телеграмме военному министерству от 6 июля 1918 года оговаривалось, что в случае подхода турок нужно было уничтожить нефтепровод, хранилища и нефтеперегонные установки, скважины при этом предполагалось сохранить.

Англичане и американцы не жалели средств для своего закрепления в регионе. Число войск, необходимых для интервенции, должно было составить 200 тысяч (в том числе 59 тысяч в 1919 г.), а расходы за один только первый год - 275 миллионов долларов. В начале 1920 года США предоставили армянским националистам заем в 5 миллионов долларов и отправили в Армению значительное количество оружия. Американский генерал-майор Харборд хотел отправить в Закавказье и Ближний Восток 60 тысячную армию, содержание которой должно было обойтись Вашингтону в 85,5 миллионов долларов.

Разжигание межнациональной розни являлось одним из основных средств укрепления власти западных держав в регионе. Кавказ и Закавказье, обладающие огромным количеством спорных территорий, представляли собой благодатную почву для воплощения в жизнь римского правила "разделяй и властвуй". Обещая отдать одни и те же области то азербайджанцам, то армянам, стравливая эти нации друг с другом, англичане и американцы принуждали местное население к созданию, говоря современным языком, "буферных миротворческих зон", американских генерал-губернаторств. Самое крупное генерал-губернаторство находилось на стыке Армении, Азербайджана, Персии и Турции. В апреле 1919 года Армении был навязан договор об американских привилегиях и о контроле над продовольственными ресурсами страны. В начале 1920 года американцы состряпали проект соглашения, оформлявшего их протекторат на Армению сроком на 5 лет с правом трехкратного продления на тот же срок. Согласно проекту американцы получали право направлять в Армению посла в ранге верховного комиссара и приставлять американского советника к каждому министру. И, хотя соглашение так и не было воплощено в жизнь, американцы вели себя в Армении как полноправные хозяева и даже создали свою тюрьму, куда поместили эчмиадзинского уездного комиссара.

Экономическая экспансия проводилась параллельно с политической при непосредственной конкуренции с английским капиталом. Она велась без инвестиций в хозяйство края в силу непрочности создаваемых здесь марионеточных режимов. Широко использовались псевдоблаготворительные организации наподобие Американского комитет помощи на Ближнем Востоке, Красного креста и др. В декабре 1919 года в Вашингтоне была создана Американо-Кавказская торговая палата. На территории Закавказья экономическому проникновению США содействовало американское консульство в Тифлисе. Оно служило посредником для сбыта американских залежалых товаров и имело своей целью скупку сырья по заниженным ценам. В Париже Соединенные Штаты создали особую железнодорожную комиссию для Закавказья, а в Тифлисе - специальную миссию, которую возглавил капитан Флаерти. Миссия назначила американских комендантов на крупных станциях. США настояли на беспошлинном провозе американских пассажиров и грузов по грузинским дорогам и на отмене таможенных пошлин на ввоз в Азербайджан американских товаров. Однако главную железную дорогу Баку - Батуми контролировали англичане и США планировали строительство своей дороги из Батума в Персию. Одновременно они пытались подчинить себе морское сообщение с Закавказьем. Экономическая экспансия пропагандировалась как оказание бескорыстной помощи, однако партии продовольствия регулярно исчезали и появлялись на черном рынке, притом, что чиновники США взяли под свой контроль все учреждения, ведавшие учетом и реализацией продуктов. Американцы вывозили запасы хлопка из Армении и вырубали леса в Дилижане и Караклисе. К нефтяным источникам подбирались представители американской компании "Стандарт Ойл". За время интервенции из Азербайджана было вывезено более 30 миллионов пудов нефтепродуктов.

С местным населением интервенты не церемонились. Телесные истязания, тюремные заключения, военно-полевые суды должны были обеспечить лояльность мирных жителей. Пьяные английские и американские солдаты, творили насилия над женщинами, забирали на рынках все, что им нравилось. В архиве Армянской республики сохранилась "Книга для исходящих бумаг коменданта квартир иностранной миссии за 1919 год". Согласно этому документу только с 3 октября по 29 декабря для нужд американских оккупантов было произведено более ста конфискаций квартир, ковров, посуды и мебели. В ответ на ропот местного населения в городах появлялись виселицы, проводились расстрелы и казни.

За несколько лет подобной гуманитарной акции, а точнее хищнического разграбления Закавказья, его хозяйство пришло в упадок, а местное население стало осознавать, кто же является настоящим врагом. В городах начались митинги против присутствия западных держав в регионе. В разных районах Закавказья происходили вооруженные восстания. Они имели не только антизападную направленность. Их целью являлось так же стремление избавиться и от националистических правительств, которые способствовали бедственному положению своих стран. Росло влияние советских агитаторов. Постепенно менялась военная обстановка в соседних регионах. К январю 1920 года Красная Армия на Южном и Юго-восточном фронте заставила деникинцев отступить. 9 января она освободила Царицын. Перед Красной Армией встала задача окончательного разгрома Деникина на левом берегу Дона и наступления на Кавказ со стороны Царицына, Дона и Астрахани. Тогда был образован новый фронт - Кавказский. Задачам этого фронта были подчинены действия Астраханской и царицынской группировок войск. 11 и 10 Красные армии вступают в Ставропольский край. На левом фланге экспедиционный корпус под командованием Бутягина начинает наступление на Дагестан. В составе корпуса находились и дагестанские части. 25 марта 1920 года советские войска занимают Грозный. При непосредственном участии местного населения 11 Армия начинает входить в Закавказские республики. 18 мая 1920 года в Энзели высаживается советский десант, который возвращает РСФСР угнанные белогвардейцами корабли каспийской флотилии. Английские войска в панике уходят из Северного Ирана. Одной из последних попыток остановить процесс сближения Советской России и стран Закавказья стал подготовленный американцами армяно-турецкий конфликт. Однако 20 ноября 1920 года при поддержке XI Красной Армии Кавказского фронта в Армении устанавливается Советская власть, затем вместе с местным населением Красная Армия победно проходит по Грузии и 18 марта 1921 года вступает в Батум. Интервенты в спешном порядке проводят эвакуацию своих войск.

Молодая Советская Россия с первых дней своего появления в регионе начинает оказывать помощь разрушенному хозяйству новых дружественных республик. Только в 1921 году Закавказье получило от РСФСР 3.5 миллионов пудов хлеба, более 8 миллионов рублей золотом. 6 октября 1922 года Закавказье получило 1.5 миллионов пудов хлеб, 5 миллионов аршин мануфактуры. РСФСР построила в Закавказье Земо-Авгальсую ГЭС. Грузии передали полное оборудование суконной фабрики, Азербайджану построили текстильную фабрику. РСФСР поставила 150 тракторов и средства орошения для обработки Муганской степи. Закупила за границей трактора и рабочий скот для Армении. 3 ноября было 1921 принято решение о создании Закфедерации.

Западные страны могли укрепиться в регионе только благодаря обстановке политического и экономического хаоса. Но в этой ситуации они не хотели строить какие-либо долговременные проекты, способствующие развитию Закавказья. Выжимая последние соки из своих фактически новых колоний, они могли лишь вогнать их в дремучее Средневековье. Региону потребовался новый хозяин, появление которого с радостью приветствовало местное население.

Автор: Павел Кретов

Источник: http://bratstvo-msu.ru/publ/1-1-0-11


Ратник. Независимый интернет журнал.

Hosted by uCoz