2008-02(15)


Реформы: Взгляд из космоса

Большое видится на расстоянии.
Программа DSMP/OLS фиксирует источники слабого света на поверхности земли. Что это значит? Это значит, что видны не только города-гиганты, но и мелкие поселки, а также лодки, и много чего ещё. Помимо искусственного света промышленно-урбанистического происхождения, фиксируются и естественные, и искусственные света - к примеру, отдельными цветами на полной карте свечения обозначаются в т.ч. и пожары. Ещё одно отдельное наблюдение - это сжигание газа - оно производится странами-газовиками "на отшибе", иногда прямо на месторождениях, создаёт сильное свечение. Примеры - Норвегия и Россия (северное окончание Европы, северная часть России). Это практика неэкономичная и вообще в целом не желательная, поэтому постепенно она уходит. По сжиганию газа есть отдельные карты, показывающие где и сколько кто его жжет, жег, будет жечь.

Но главное - сети городов и поселков в плотно населенных территориях можно проанализировать во времени, т.к. освещение от них является стабильным (stable light) - как на протяжении года, так и на протяжении нескольких годов - а спутник снимает землю постоянно, и затем из этого массива создаются карты стабильных световых источников. Анализом стабильных световых источников с интересом занимаются, вполне успешно, аналитики в разных департаментах NGDC (National Geophysical Data Center.USA). На основе этого анализа делаются работы по уровню бедности и множество других интересных вещей.

Европа

По общей картине видно, как города и сельская местность Европы наращивает светимость, а территории быв. СССР загибаются. Зато ярко вспыхивают Москва и Питер, и цепь городов на магистрали Москва-СПб.

Азия

Распад СССР негативно сказался на уровне экономического развития, а особенно малых городов и сельской местности, во всех республиках СССР, но последствия имели разную степень тяжести. Вполне реальный рост других государств на этом фоне делает проблему абсолютно очевидной - в других странах гашение огней обычно компенсируется вспыхиванием новых.

Автор: http://himmelwerft.livejournal.com/3759.html


Ратник. Независимый интернет журнал.

Hosted by uCoz