2008-04(17)

О ЛЕНИНЕ

Это первое в мировой истории государство и общество, которое покоится на сознании того, что мирный труд является единственным подлинным источником человеческого прогресса и счастья как для единиц, так и для всего общества в целом; это общество, сознающее, что нельзя паразитировать за счет чужого труда. СССР — это государство, строящее новую жизнь. Так разве же все это не притягательно для каждого человека, не намеренного увиливать от выполнения своего человеческого долга и готового честно выполнить свое назначение, не мешая другим мирно заниматься этим же?

И вот ныне по истечении лишь двадцати двух лет, громадная пролетарская республика поднялась над миром, как мощное древо жизни, увенчанное густолиственной кроной, полное цветов и плодов, — и нет той злой силы, которая могла бы его обглодать!.. Ветер разносит его семена во все стороны света белого. Оно достаточно крепко и здорово, оно достаточно полно сил, чтобы выдержать напор непогоды.

Рядовой человек не желает ни войны, ни грабежа — это атрибуты непригодных элементов человечества, выражение их никогда не утолимой алчности и жажды поживиться за чужой счет... Появлению этих вредных качеств раз и навсегда положен конец в Советском Союзе; и они скоро безвозвратно погибнут, истощившись за отсутствием пищи для них...

Вот вам еще одна причина моей любви к этому новому миру, где все прекрасное имеет полную возможность произрастать и где оно с любовью выращивается этим новым обществом — первым настоящим человеческим обществом, — лелеющим, бережно и заботливо ухаживающим за нежными ростками культуры в прекрасном саду.

Ленин, который был умнее всех, чутко прислушивался к голосу и биению сердца простых людей, учился у них, возвышал их самих и их дела, показывал, что рядовой человек и его труд - основа жизни. Уже одно это было наградой за тысячелетнее прозябание; никогда раньше не стоял перед простым людом человек, так хорошо знавший его самого и его жизнь, как Ленин. 

Поэтому Ленин всегда занимал особое место в сердцах рабочих, и никакая травля и клевета не могли изменить их отношения к нему. Даже самые забитые и отсталые оживляются, их глаза блестят, когда произносится имя Ленин.

Автор: Мартин Андерсен НЕКСЕ, 1934 г.

Смотри также:

Иллюстрации:


Ратник. Независимый интернет журнал.

Hosted by uCoz