2008-04(17)

Тайны забытых побед. Взрыв из прошлого

Жанр: Документальный, Отечественный
Выход на экран: 2006 г.
Длительность: 156 мин.

1 серия. Властелин Севера
Северный морской путь - главная артерия, связывающая Крайний север нашей страны, богатый полезными ископаемыми, с промышленными центрами.
До 1960 года навигация на Севморпути длилась не более 6 месяцев, поскольку дизельные ледоколы не справлялись с толщей льда в зимний период. Но созданный в ленинградском КБ «Айсберг» в 1960-м году первый в мировом кораблестроении ледокол «Ленин» с атомной силовой установкой, сделал навигацию на Севморпути практически круглогодичной...

2 серия. Дамоклов меч
Триумф Советского Союза в космосе, Берлинский кризис, сенсационные заявления на ХХII-м съезде КПСС, и, наконец, супер-испытание водородной бомбы на Новой Земле, потрясшее весь земной шар, все человечество.
Уникальные кадры кинохроники, свидетельства очевидцев и непосредственных участников событий тех дней...

3 серия. Озарения Вернадского
История гениального провидца, академика, философа Владимира Ивановича Вернадского... Его жизненный путь, загадки времени, загадки человеческого бытия, загадки разума.
Работы этого человека намного опередили развитие научной мысли его современников. Только сейчас человечество подходит к понимаю созданных им в первой половине ХХ века трудов.
Что же скрывается за названиями «Биосфера» и «Ноосфера» - главными работами выдающегося ученого?

4 серия. «ИЛ-2»: Оружие победы
Этот штурмовик сделал Сергей Ильюшин, гениальный советский авиаконструктор.
ИЛ-2 - самый массовый самолет нашей победы, «черная смерть», как называли его гитлеровцы.
К концу войны их было выпущено 40 тысяч, а Сергей Ильюшин получил 7 Сталинских премий...

5 серия. «Катюша»: Оружие победы
Немцы называли это грозное оружие «сталинским оргáном». Охотились за ним в течение первых лет войны, а когда получили в свои руки, то не смогли разгадать секрет пороха. Наша «Катюша» так и не зазвучала на немецкий лад.
История нашей реактивной артиллерии тесно сплетена с именами Циолковского, Королева, Глушко. Но главным конструктором легендарной «Катюши» считается Андрей Костиков, человек, имя которого навеки вписано в историю Великой Отечественной Войны...

6 серия. «Т-34»: Оружие победы
В 1937 году, инженеры из Харькова Кошкин, Морозов и Кучеренко, начали разрабатывать новый танк. А всего через три года опытные образцы новой машины отправились своим ходом в Москву, одним из танков управлял главный конструктор - Михаил Ильич Кошкин.
В первых же боях проявилось превосходство нового советского оружия, а его особенность - простота конструкции, позволила в короткие сроки наладить поточное производство в тылу...

Качество: DVD-Rip
Язык: Русский
Видео
Кодек: XviD
Размер: 640x480
Кадров/секунду: 25
Битрейт: 2018 кБит/секунду
Звук
Кодек: MP3 (MPEG-2 Layer 3)
Моно/Стерео: Стерео
Частота: 48000 Гц
Битрейт: 128 кБит/секунду


Загрузить фильм:

Источник: http://www2.dvd.com.ua

Смотри также:


Ратник. Независимый интернет журнал.

Hosted by uCoz