2008-04(17)

ПЕРВЫЙ В МИРЕ ПОЛЕТ ЧЕЛОВЕКА В КОСМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО

12 апреля 1961 г. в СССР был выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» являлся гражданин СССР летчик майор Ю. А. Гагарин.

Ежегодник БСЭ 1961г.

Старт космической многоступенчатой ракеты прошел успешно, и после набора первой космической скорости и отделения от последней ступени ракеты-носителя корабль-спутник начал свободный полет по орбите вокруг Земли. Период обращения корабля-спутника вокруг Земли составил 89,1 мин.; минимальное удаление от поверхности Земли (в перигее) было равно 181 км, а максимальное расстояние (в апогее) составило 327 км; угол наклонения плоскости орбиты к экватору - 64°57'. Вес космического корабля-спутника с пилотом-космонавтом без учета веса конечной ступени ракеты-носителя составил 4 725 кг. С космонавтом была установлена и поддерживалась двухсторонняя радиосвязь. Частоты бортовых коротковолновых передатчиков составляли 9,019 мегагерца и 20,006 мегагерца, а в диапазоне ультракоротких волн 143,625 мегагерца. С помощью радиотелеметрической и телевизионной систем производилось наблюдение за состоянием космонавта в полете.

Период выведения корабля-спутника «Восток» на орбиту космонавт перенес удовлетворительно. По полученным данным с борта космического корабля «Восток» в 9 часов 52 минуты по московскому времени пилот-космонавт майор Гагарин, находясь над Южной Америкой, передал: «Полет проходит нормально, чувствую себя хорошо». В 10 часов 15 минут по московскому времени пилот-космонавт майор Гагарин, пролетая над Африкой, передал с борта космического корабля «Восток»: «Полет протекает нормально, состояние невесомости переношу хорошо». В 10 часов 25 минут московского времени после облета земного шара в соответствии с заданной программой была включена тормозная двигательная установка и космический корабль-спутник с пилотом-космонавтом начал снижаться с орбиты для приземления в заданном районе СССР. После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программы полета 12 апреля 1961 г. в 10 часов 55 минут московского времени советский корабль «Восток» совершил благополучную посадку.

Полет продолжался 108 минут. Место запуска - космодром Байконур, расположенный в районе 47° с. ш. и 65° в. д. Место приземления - в окрестностях деревни Смеловка, Терновского р-на, Саратовской обл. Ракета, которая вывела космический корабль «Восток» на орбиту вокруг Земли, при запуске имела 6 двигателей общей мощностью в 20 млн. л. с.

Осуществление полета человека в космическое пространство открыло грандиозные перспективы покорения космоса человечеством.

Источник: Ежегодник БСЭ 1961г.

Смотри также:

Иллюстрации:


Москва, Красная площадь, 14 апреля 1961 года. Хрущев и Юрий Гагарин на трибуне Мовзолея
.Рисунок художника А. Яр-Кравченко.


Ратник. Независимый интернет журнал.

Hosted by uCoz